В обществе

В обществе В блогах

11 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Abbas Gallyamov:

Для кандидата в президенты Муратов слишком интеллигентен. В нормальной ситуации он бы выборы в России, скорее всего, не выиграл. В ситуации 2024 года, однако, в качестве кандидата от объединённой оппозиции он мог бы оказаться для Путина очень опасным конкурентом. На фоне изрядно поднадоевшей всем путинской брутальности интеллигентность Муратова будет выглядеть не столько недостатком, сколько достоинством. Как когда-то Путин взлетел благодаря контрасту с Ельциным, так теперь это может случиться с Муратовым.

 

Avraham Shmulevich:

В общем, в России все не так плохо, как часто думают.

Навальный показал (своими призывами к «умному голосованию») , что в РФ

есть реальные выборы, в которых стоит участвовать.

Муратов (присуждение ему Нобелевской премии) показал, что в России есть свободная легальная независимая пресса.

Не правда ли?

 

Зоя Светова:

Когда мы вчера обсуждали в "Новой газете" , кому сегодня должны дать премию Мира, Муратов сказал: "Навальному".

 

Константин Сонин:

Кто-то пошутил что уже сутки в Фейсбуке идет заседание Нобелевского комитета - да что в Фейсбуке, у меня в голове идет бурное заседание. Обидно, что премию не дали Навальному и ФБК за ту же самую бесстрашную журналистику (никто не разоблачил столько коррупции как они - никакое издание). Обидно потому, что раз дали Муратову, то Навальному в ближайшие годы не дадут. Кстати, за Тихановскую не так обидно - у неё-то будут реальные шансы и в следующем году, и всегда.

 

Михаил Кондрюков:

Зачем спорить, кто больше достоин получить  Нобелевскую премию, Муратов или Навальный.

 Навальный конечно в застенках и премия могла придать новый виток в борьбе за жизнь оппозиционера, но и Муратов сейчас является символом независимой журналистики, которая под большим прессом.

 

Кирилл Мартынов:

Мы живем в провинциальном обществе, склонном к тому же к колониальному мышлению. Отсюда возникают расчеты про "политическую логику нобелевских комитетов", которые совершенно исключают Марию Рессу, и сводят ситуацию к бесконечному заседанию месткома: кто допустил?

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.