В обществе

В обществе Прямая речь

11 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Это свидетельство раскола и дезориентации в демократической среде. Ключевой скандал инициировали жёсткие сторонники Навального, но сам этот скандал – довольно мелкий, как было и с Умным голосованием, когда согласно вождистской концепции все должны были голосовать «умно», а все остальные, к примеру, голосовавшие за «Яблоко», объявлялись дураками или подлецами. И тут такая же категоричность и бескомпромиссность.

Самое удивительное, что в этой истории обнуляются достижения и «Новой газеты», и самого Муратова – человека, который много лет спасал множество людей, фактически основал расследовательскую журналистику в этой стране, чья жизнь и редакция находятся под постоянным давлением. Это совершенно непристойный скандал, к тому же поощряющий откровенно конспирологические идеи, что Нобелевский комитет договаривается с Кремлём. Это очень печально с той точки зрения, что люди, которые должны были бы делать общее дело, то есть менять страну и бороться за сменяемость власти, жесточайшим образом расколоты.

Решение Нобелевского комитета отражает его устоявшиеся приоритеты. Мужественная и честная правозащитная журналистика всегда была в фокусе внимания, за историю премии награду получило 12 журналистов, и все они получили примерно в таком же контексте, как Муратов и его филлипинская коллега Мария Ресса, чьё издание находится в похожей ситуации на «Новую газету». Последствия получения премии не ясны. Скорее всего, это «охранная грамота» на какой-то промежуток времени. Большой или не большой – пока непонятно, но хорошо, что эта грамота есть, и газета хотя бы частично застрахована от каких-либо печальных событий, вроде объявления иноагентом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.