В Кремле

В Кремле Прямая речь

12 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Это попытка Медведева вернутся в мейнстрим, из которого он выпал на полтора-два года. Но напоминает о себе он достаточно экзотично. В принципе, ничего нового он не сказал – это же рассказывает Мария Захарова или сам Владимир Путин. Тезисы у него слабые, причём некоторые повторяют друг друга.

Но самое интересное – вывод, что России спешить некуда, пусть там сменится правительство, и мы будем с ним договариваться. Что это, как не признание, что у Москвы кончились ресурсы давления на Киев, я представить себе не могу. Подразумевается, что пока это «неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд», а вот станет он правильным – тогда мы и будем с ними говорить. Идея, может быть, и ничего, но у Украины среднегодовой темп роста экономики – 4% ВВП, а в России – около нуля. У Украины понятные перспективы, экономические и политические, а чего ждёт Россия – неясно. Она в застое, у неё произошёл провал по всем направлениям, кроме пропагандистского, да и пропаганда начинает надоедать.

 Разговоры о том, что Зеленский вынужден плясать под дудку националистов, совершенно неверны. Этим скорее занимался Порошенко, а Зеленский как раз пришёл к власти на умеренной платформе. Он также не «обязан» восхищаться антисемитами Шухевичем и Бандерой – это просто часть политической истории его страны, где, как в любом государстве, всякого дерьма было достаточно.

То, что раньше он говорил по-русски, а теперь – по-украински, это не утраты идентичности, а обретение. Лидер новой политической нации, куда входят и русские, и украинцы, и евреи, и венгры, должен говорить на языке, считающимся основным. Путин восхищался Екатериной Великой, как будто забывая, что она по происхождению была немкой и выучила новый язык, даже сменила веру. В общем, попытки наехать на Зеленского производят жалкое впечатление.

Но в России поняли, что ресурсов для воздействия на Украину нет, кроме как поливать её говном на словах. Это самое несложное. И единственная тут новость – то, что Медведев использует откровенно заборную лексику. На мой взгляд, это – признак фундаментальной слабости Медведева, спустившегося по уровню политической субъектности до уровня Пескова и Захаровой. Он не создаёт новые идеи, а просто пересказывает то, о чём говорил Путин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.