В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты»:

Вчера вечером я пришел в Шанинку, чтобы в аудитории "Арендт" поговорить про биоэтику. В дискуссии участвовали врачи, пришли студенты Сеченовской академии, было неплохо. Мы сидели до позднего вечера, я слегка извелся, что не успею закончить дела. Параллельно в больнице задерживали ректора Шанинки Сергея Зуева, это стало известно только на следующий день. О Зуеве начал писать философ Петр Щедровицкий, человек будто бы совсем системный. Зуева, грубо говоря, обвиняют в том, что он "плохо отчитался за грант" в рамках дела бывшего замминистра образования Марины Раковой. Я знаю Зуева десять лет, он хороший и осторожный профессионал. Как он очитывался о грантах, мне неизвестно, но история стала политической: было два-три современных образовательных проекта, теперь будет минус один. Аудитории должны называться не "Арендт," а, например, "Патрушев". Завтра Тверской суд в 15 часов избирает "меру пресечения", я пойду.
Сегодня героические ребята с "Дождя", все обвешенные плашками про иноагентство, но не прервавшие эфир, шесть часов рассказывали о том, почему иноагентов быть не должно. Хороший акт солидарности, участвовали все редакции, кто еще умеет стоять, те кто уже иноагенты, и те, кто еще нет. Среди гостей впечатляющий парад российских граждан, которые пытались делать что-то полезное для страны, и заметная часть усилий которых теперь уходит на отчеты о тратах в "Пятерочке" для Минюста. Одна из древних моих фантазий - работа теле- или радиоведущего, и вот я сегодня играл в ведущего "Дождя" с 14 до 15 часов. Профессиональная Анна Немзер держала инициативу, я с хмурым видом смотрел в камеру, но иногда я вспоминал все американские сериалы про телевидение и начинал интонировать. Нет, не при таких обстоятельствах я планировал стать телеведущим.
В студии орал солист "Порнофильмов", и в его исполнении живьем это было лучше, чем в клипе. Я встретил веселую Галину Арапову, которая говорит всем, что теперь будет лучше работать юристом, потому что "знает все процедуры", ведь она дважды иноагент, физлицо и юрлицо, два тела иноагента. Светлана Ганнушкина для сравнения "четырежды иноагент".
Все разделяют некую прекрасную иллюзию о том, что "иноагенты не конец света", а совсем наивные говорят, что это "знак качества". Прагматика законов об иноагентах сводится к тому, чтобы затыкать рты, ссылаясь на гипотетические "зеркальные меры" и "международный опыт", их принимали не для "временных неудобств с отчетностью". Во время эфира пришли новости: Петров в Якутии и Пономарев в Москве были впервые оштрафованы за "неисполнение законов об иноагентах", два таких штрафа на десять тысяч конвертируются в уголовное дело. "Знак качества" сделан так, что невозможно носить, режет грудь. И когда общество привыкнет к новому "положняку" (тут уместен именно блатной термин с учетом актуальной природы суверена), всех, кто его носит, начнут затыкать штрафами и угрозой тюрьмы.
Если выйти из редакции "Дождя" на улицу, то в Москве словно яркий октябрь 2011 года, застывшее время, молодые ребята в штанах, подвернутых особым образом, гуляют между джентрифицированными пространствами Хлебозавода и Флакона. Никогда еще внесудебные расправы не были такими благоустроенными.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.