В Кремле

В Кремле В СМИ

15 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Дождь:

В Москве на офис правозащитного центра «Мемориал» совершено нападение, об этом рассказал публицист Сергей Пархоменко на личной странице в фейсбуке. Как сообщает корреспондент Дождя Владимир Роменский, в настоящий момент офис оцеплен полицией, правоохранители никого не впускают и не выпускают из помещения. Сотрудница «Мемориала» Александра Поливанова рассказала, что ... в центре проходил показ фильма, в ходе которого в помещение ворвались около 35 молодых людей. 

Медуза:

Вечером 14 октября полицейские приехали в московский офис «Мемориала» по вызову самих сотрудников организации. Те обратились в полицию из-за того, что к ним во время показа фильма «Гарет Джонс» пришли несколько десятков человек в масках, а также съемочная группа НТВ. Люди в масках вышли на сцену возле киноэкрана и стали скандировать «Фашисты», «Позор» и «Не забудем, не простим».

Новая газета:

Коломенский городской суд приговорил к одному году и трем месяцам колонии общего режима активиста Вячеслава Егорова, который стал фигурантом уголовного дела по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК). 

Вячеслав Егоров — один из лидеров протестов против мусорного полигона «Воловичи». Уголовное против него возбудили на основании четырех административных дел по статье о нарушении «митингового» законодательства (ст. 20.2 КоАП). По трем из них активиста признали виновным, а материалы четвертого — передали следствию.

Радио "Свобода":

Зачем это сделано, пока не очень понятно – возможно, чтобы оштрафовать “Мемориал” за нарушение правил пожарной безопасности, состоящее в отсутствии противопожарной системы, и потом приостановить на некоторое время деятельность организации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.