В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

То, что все эти события происходят с разницей в несколько дней, может быть совпадением, но стратегически это, очевидно, спланированный сверху процесс. Это видно и по очень жёсткой риторике «первого лица». Поставлена задача полного выравнивания площадки. Всех под одну гребёнку. Либеральные силы, потому что они контактируют с Западом, коммунистов, как главных выгодоприобретателей снижения популярности власти – всех загнать под асфальт. Началось это с возвращения Навального, а дальше развивалось с растущей скоростью, как камень, падающий с горы.

Задержание Зуева свидетельствует о переходе репрессий на образовательные учреждения. А уж что касается «Мемориала», то это старый, пристреленный враг для наших властей, и погром у них совершенно не случаен. Полиция под руководством человека в штатском, ещё и с участием журналистов с НТВ – всё это явно свидетельствует, что происходящее идёт сверху. При этом у властей нет никакого стратегического понимания ситуации. Есть понимание тактическое: кто не с нами, тот против нас. Это философия КГБ, не имеющая никакой глубинной базы, скорее просто мироощущение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.