В погонах

В погонах Прямая речь

25 ОКТЯБРЯ 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Безусловно, то, что происходит сейчас, очень серьёзное ухудшение отношений. Дискуссия о необходимости прервать контакты с НАТО велась уже давно, наши «ястребы» предлагали это часто, но Лавров отбивался. И дальнейшее продвижение в сторону уменьшения каналов общения, взаимного доверия и понимания и увеличения враждебности — вещь опасная. Даже если стороны уверены, что они просто «играют мускулами», иногда такая «игра» срывается.

Для нас все рассказы об «осаждённой крепости» — идеи для внутреннего пользования, обслуживающие нужды военно-промышленного комплекса и политического истеблишмента. Все должны объединиться вокруг руководства, какие дискуссии, какие могут быть смены власти — всё для фронта, всё для победы! Это понятная парадигма, устраивающая слишком многих людей в элите страны. И она блокирует развитие и оттягивает колоссальные средства на бесконечную «гонку по вертикали», выиграть которую мы не в состоянии.

При этом такого уровня идеологического противостояния, который был в советский период, сейчас всё-таки нет. Большая часть элиты слишком сильно встроена в западную жизнь, чтобы пойти далеко, хотя нельзя исключать случайных происшествий. Мы видим просто поддержание стандартного уровня тревоги в обществе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.