В обществе

В обществе Беседы с Никитой Кривошеиным: Белое дело, Сопротивление, ГУЛАГ, возвращение в Париж

2 НОЯБРЯ 2021 г. НИКИТА КРИВОШЕИН

Эти «беседы» ко Дню жертв политических репрессий — выжимка из пятисерийного фильма «Не будем проклинать изгнанье». Серии снимались несколько лет, и авторам фильма очень повезло: им удалось запечатлеть и увековечить последних оставшихся потомков русских семей, которые не погибли в ГУЛАГе и еще не нашли своего «убежища» на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В этом фильме я вспоминаю о том, как сложилась жизнь кривошеинской семьи. В начале 90-х мне казалось, что страница страданий России будет окончательно перевернута, что страна, прошедшая ужасы сталинизма, арестов и настоящего геноцида собственного народа, наконец обратится в будущее и осознание прошлого будет замечательным стартом для построения этого будущего. Казалось, что выработался коллективный иммунитет! Увы, никогда не говори «никогда». Прошло 30 лет, и мои надежды не оправдались.

Не понятно, почему у руководителей РФ не получается уживаться с инакомыслием. Ведь Россия многолика, многоталантлива, а следовательно, многоязычна. Хорошо бы относиться к этим «разнОмнениям» терпимо, а не собачить примитивные ярлыки «иноагентов»; не пытать заключенных; не искать вымышленных врагов…

Пожелания терпимости можно множить, поскольку очень не хочется дожить до очередных философских пароходов. Будет стыдно. Ведь в свое время высылали цвет России…  но мы оказались не в изгнании, а в послании.

Посмотреть видео "Беседы с Никитой Кривошеиным: Белое дело, Сопротивление, ГУЛАГ, возвращение в Париж" на youtube.com


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.