Вокруг России

Вокруг России Страна как «хромая утка»

3 НОЯБРЯ 2021 г. ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Что означает отсутствие Путина на G20 в Риме и конференции по климату в Глазго и почему России в ее имперской версии к середине XXI века не будет места на планете Земля


Зияющее отсутствие глав двух крупнейших диктатур на планете, Си Цзиньпина и Путина на саммитеG20 в Риме и конференции ООН по климату в Глазго, позволило Джо Байдену почувствовать себя безоговорочным лидером, и он стал отпускать вербальные подзатыльники обоим прогульщикам.

«Президент РФ Владимир Путин не предоставляет информации о том, что собирается делать по климату, несмотря на то, что в России есть проблемы», — наябедничал президент США на Путина.

И тут же пожаловался журналистам на Си Цзиньпина:

«КНР претендует на роль мирового лидера, но де-факто не участвует в таких форумах, как G20».

И снова о Путине:

«То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать».

Вообще-то у Путина горит в большей степени не тундра, а тайга. Но живущему в теплой Америке Байдену, видимо, не объяснили разницу.

«Я думаю, что это было большой ошибкой, откровенно говоря, что Китай не появился [на обоих форумах]. Остальной мир будет смотреть на Китай и спрашивать, какую ценность он [Китай] представляет? И они потеряли способность влиять на людей во всем мире и на всех людей здесь, на COP26. Точно так же я бы высказался и в отношении России».

Причина, по которой в Рим и Глазго не поехал товарищ Си, мне неизвестна и не слишком интересна. Отсутствие Путина некоторые комментаторы объясняли тем, что он боится заразиться. Эта версия на слишком хорошо рекомендует российскую вакцину, если, конечно, Путин действительно укололся СпутникомV. А вот Сэм Кайли, корреспондент CNN, постоянный спикер наRT, узнал реальную причину отсутствия Путина наG20. Оказывается «Владимир Путин не особо высоко ценит подобные встречи», предпочитая, по мнению Кайли, исключительно двусторонние переговоры и то только с двумя людьми на планете: с Байденом и Си Цзиньпином. Видимо, эти двое хоть как-то могут заменить Путину в качестве собеседников отсутствующего Ганди. Хотя ни тот ни другой на Ганди не слишком похож…

Встретившихся в рамках римского саммита G20 главу МИД РФ Сергея Лаврова и его китайского коллегу Ван И, судя по всему, повестка дня саммита не интересовала. Как сообщили на Смоленской площади, министры Сергей Лавров и Ван И говорили о своем, о наболевшем, в частности отметили «совпадение позиций в отношении попыток навязывания единых стандартов демократии по западным лекалам, разделения государств на "правильные" и "неправильные" демократии, ущербности вмешательства во внутренние дела независимых государств»…

Основные решения саммита в Риме: вакцинировать 70% мирового населения к середине 2022 года и ввести минимальное глобальное налогообложение в размере 15% для крупных компаний с доходом от 750 млн евро.

По первому пункту Россия с ее 30 процентами вакцинированных явно выпадает, второй столь же явно не устраивает ту часть путинского окружения, которая состоит в списке Форбс.

Слезную просьбу Путина признать СпутникVвакциной саммитG20 отверг.

А теперь о том, почему Путин не поехал на оба форума.

Причина в том, что Путин в корне не принимает и не понимает то, о чем говорили и что решили на саммите G20 и форуме ООН по климату.

Он свою позицию по этим вопросам изложил на Валдайском форуме, когда фактически отверг экспертизу западных экспертов в оценке будущего энергетики. Он рассказывал про пагубность ветряков, от которых земля трясется и червяки испытывают моральные страдания, про отсутствие ветра в Британии, про нехватку солнечных дней, про то, что все сейчас зависят от газа и будут зависеть всегда. Путин не верит лидерам Запада относительно будущего.

Еще более развернуто эта позиция изложена в интервью второго человека в России, Патрушева, где «серый кардинал» объяснял, как солнечная энергия вредна, как она влияет на природу, как ужасны лопасти ветряков, которые никогда не разлагаются — их даже нельзя утилизировать, и подлые американцы вывозят эти лопасти в развивающиеся страны, тем самым создавая им проблемы. То есть то будущее, которое видят, и которое обсуждают, и к которому стремятся все мировые лидеры, для Путина и его ближайшего окружения отвратительно, невозможно, а поэтому его, этого будущего, не существует.

Поэтому Путин не собеседник для членов G20 по главным для них вопросам.

В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания. По этой же причине патентное ведомство США уже более ста лет не выдаёт патенты на perpetuum mobile. Есть вопросы, по которым человечество, точнее, просвещенная, образованная и вменяемая его часть, не ведет дискуссии, поскольку эти вопросы не без основания считаются закрытыми. В кругу современных образованных людей не обсуждают «новую хронологию» академика Фоменко, астрологию, алхимию и нумерологию, не спорят о торсионных полях и прочей чуши. Вопрос о замене углеводородов возобновляемыми источниками энергии в современном мире относится к числу решенных, и тратить время на споры с плохо образованным архаичным человеком, не пользующимся компьютером, никто не будет, даже если этот человек возглавляет самую большую по размерам страну и носит за пазухой здоровенную ядерную заточку.

Мир уже вступил в большую эру зеленой энергетики, старая энергетика уходит. По оценке экспертов, в 2000 году доля возобновляемой энергетики в мировом энергобалансе была полпроцента, сейчас это около 6%, а в ближайшее время объем возобновляемой энергии сравнится с объемом рынка нефти, газа, угля. Это будет совсем другой мир, в котором России не будет места, как Путину не оказалось места на римском саммите и конференции в Глазго.

Путин очень боится эффекта «хромой утки». Это когда ты еще жив и у власти, но, поскольку точно известен день окончания этой власти, твой кабинет уже обходят стороной лоббисты, к тебе теряют интерес журналисты, люди перестают связывать с тобой надежды на будущее, члены твоей собственной команды начинают смотреть на сторону. Эффект «хромой утки» в том, что она притягивает будущее, а конкретно, будущий политический конец. Тебе еще пару месяцев властвовать, а ты уже фактически никто, политический ноль. Свою личную проблему «хромой утки» Путин решил прошлым летом в ходе голосования «на пеньках». Но теперь она перешла в другую плоскость.

Путинская Россия обогнала США по уровню смертности от ковида и вышла на первое место. В кремниевой долине работают свыше 40 тысяч россиян, которые участвуют в построении будущего Америки. Они не участвуют в построении будущего России. Это будущее строят организаторы пыточного конвейера, профессиональные стукачи, ищущие на какое фото или пост в соцсетях оскорбиться, злобные клоуны, кривляющиеся в телевизоре, депутаты, принимающие все более дебильные законы.

Путин сделал все, чтобы самому не стать «хромой уткой» а в итоге сделал «хромой уткой» Россию, у которой в ее нынешнем виде нет места в будущем.




Фото: instagram.com/g20org


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.