В Кремле

В Кремле Прямая речь

8 НОЯБРЯ 2021 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Проблемы всех этих «дорожных карт» и 28 союзных программ в том, что их не публикуют, поэтому содержание документов обсуждается по вторичной или даже третичной информации. Тут ровно такая же картина. Но если сообщение «Независимой газеты» правдиво, то в этой истории есть две стороны. Во-первых, общеполитическая: использование тактического ядерного оружия понижают порог начала ядерного конфликта. В своё время тактическое ядерное оружие рассматривалось как способ противостояния большим объёмам обычных вооружений и разрабатывалось, в первую очередь, Соединёнными Штатами как ответ на превосходство СССР в обычном оружии. Позже тактическое ядерное оружие хотели использовать и как средство нанесения быстрого первого удара, чтобы прорвать фронт и провести наступательную операцию.

Во-вторых, это свидетельство наращивания «военных мускул», демонстрация нового витка конфликта Восток-Запад. Ничего хорошего в этом нет, подобные шаги с обеих сторон приводят к ответным действиям «ястребов», которые будут говорить: смотрите, что они делают, нам тоже необходимо готовиться, и так до бесконечности. Приходится поднимать уровень вооружения и степень готовности, и это всё ничего нам не даёт с точки зрения безопасности — её обеспечивают только переговоры и контроль над вооружениями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.