В погонах

В погонах Прямая речь

12 НОЯБРЯ 2021 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

История логичная. Зачем властям терпеть международный «Мемориал», если они могут его закрыть? А сейчас они почувствовали, что могут. Они подавили массовое сопротивление, им нечего терять в отношениях с миром, и одновременно они понимают, что держаться могут только страхом, и поэтому действуют демонстративно жестоко – мы видели это на примере Зуева или Чанышевой. «Мемориал» совершенно не вписывается в такую страну, как в своё время в СССР не вписывались философы, и был философский пароход, даже два. «Мемориал» мешает властям, как камешек в ботинке, с их точки зрения, его надо выкинуть – вот они и выкидывают.

Конечно, не исключено, что в последний момент меры против «Мемориала» смягчат – они всё время играют в эту игру. Из пяти намерений кого-то посадить или что-то закрыть одно отклоняется – и сразу находятся те, кто говорит, что во власти есть нормальные и адекватные люди, которых можно убеждать. Это происходит постоянно. Так что, может быть, «Мемориал» проскочит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.