В обществе

В обществе В блогах

16 НОЯБРЯ 2021 г.

Кристина Астафурова:

Зачем рекламировать перепись населения в метро, если в ней уже и так «приняли участие 99% россиян»?

Александр Кынев:

Сам я прошел перепись населения электронно. Опросил знакомых, хотел найти хоть одного, принявшего также участие в переписи. Пока больше никого не нашел

Андрей Дорожный:

Почему это плохо?

- Мы упустили огромный пласт данных. Переписи — это одна из немногих привилегий государства в плане сбора данных, на которые у него полный карт-бланш. Собирай, исследуй и делай выводы. В итоге планировать бюджеты, строить города будем на основе неточных данных.

- Потрачено 32 млрд рублей (годовой бюджет Костромской области). И эти деньги пошли на создание не корректных, искаженных данных. Которые, в свою очередь, приведут к необоснованным и нецелевым тратам в будущем.

Как это можно починить?

Перепись можно было спасти. На Госуслугах зарегистрированы более 100 миллионов россиян. И это уже готовые госданные, которые можно анонимизировать и передать в Росстат. В Москве я уверен на антресолях хранятся данные весенних пропусков и полные серверы данных с видеокамер и "троек".

И главный итог переписи — государство и люди все меньше доверяют друг другу. После коронавирусных цифр нет доверия ни к чему. Даже уколоться и забыться не получится — в вакцину, как и в 99% переписанных, мало кто верит.

Сергей Белановский:

Есть же текущая статистика, она дает какие-то ориентиры. Видимо, фальсификация будет двойная. Сначала - на уровне первичной информации, о чем рассказывают переписчики. Но затем это все похерят и запишут данные из головы, а точнее прикинут по текущей статистике и прошлой переписи, чтобы все было гладко. Но "липа" будет полная. Переписи проводят как раз для того, чтобы скорректировать ошибки текущей статистики, которая набегает за 10 лет. Они могут быть значительные. Помню старую историю во Франции 70-х, наверное, годов, когда "пропали" 5 млн. французов. Был большой скандал. Судя по сообщениям и у нас сейчас на Дальнем Востоке мог пропасть 1 млн. чел. Впрочем, все равно бы, наверное, дописали, даже если бы перепись прошла нормально. Мне кажется, что эта перепись - последняя. Продолжать нет смысла. Чувствую себя дураком, что заполнил анкету на Госуслугах. Кстати, обещали, что придут лично для сверки. Но никто не пришел.

Михаил Пожарский:

В России постепенно вводят принудительную вакцинацию для разные групп населения. Также в работе оказались законопроекты о введении QR-кодов для транспорта, кафе и магазинов, что можно назвать "добровольно-принудительной" вакцинацией. На Западе дела не намного лучше. Паспорта вакцинации, ковидные ограничения и периодические локдауны стали новой реальностью. Локдауны на первом этапе можно было оправдать: общество столкнулось с неизвестной заразой и предпочло перестраховаться, дабы сохранить жизни. Но сегодня болезнь уже известная - понятные риски и механизмы распространения, есть вакцины и способы отслеживания контактов индивидуальных носителей. Известные так же и негативные следствия локдаунов - не только экономические, но также в виде роста депрессий и суицидов, всплесков бытового насилия и тому подобного. Поэтому локдауны сегодня - это сугубо демонстрация правительственной некомпетентности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.