В погонах

В погонах В блогах

24 НОЯБРЯ 2021 г.

Таня Лашкова:

На слушание по делу о ликвидации Мемориала сегодня выяснилось, что справка о психолого-лингвистическом исследовании, составленная “экпертами“ учителем математики Наталией Крюковой и переводчиком Александром Тарасовым и положенная основание иска о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал», была частично скопирована со студенческих сайтов.

Николай В. Кононов:

Давайте я скажу это вслух. Тем, кто не расслышал или не придал значения.

Прямо сейчас сообществу русскоязычных людей, чьи предки жили в СССР, угрожает коллективная болезнь Альцгеймера. Мы можем потерять память.

Речь не о постковиде, а о том, что пугающие мир своим ядерным оружием и комплексом неполноценности чекисты объявили войну за прошлое. Они отучают сомневаться в комплиментарной к советской империи версии прошлого, а не отучившихся — запугивают. Для чего принимают всё новые законы, ограничивающие право обсуждать историю и доискиваться истины.

Кто упускает из рук прошлое, тот проиграл будущее. Поэтому сейчас крайне важно поддержать «Мемориал», который они хотят закрыть. Тот самый, что основал Сахаров. Тот, что выпускает книги, собирает выставки, систематизирует свидетельства о преступлениях государства, делает слышимыми голоса его жертв. Помогает узнать судьбы пропавших родственников.

Константин Михайлов:

Почему я пишу об этом? Не потому, что возмущен, хотя, конечно, возмущен. Просто мне бы хотелось, чтобы мы все сейчас ударили в колокола. Мемориал столько лет был за нас, даже когда мы этого не знали. И если мы хотим, чтобы нашу историю и дальше сохраняли не в официозном, а в правдивом виде, чтобы у нас остались защитники на черный час, надо бы, чтобы теперь мы были за "Мемориал". Напишите о нем в статьях, в постах, в каналах, просто друзьям. Пусть все знают, что Мемориалу нужна наша помощь, а шпики пусть знают, что мы с Мемориалом.

Sergey Zenkin:

«Мемориал» не является ни университетом, ни академическим институтом. Однако его уникальный архив, его конференции и издания сделали его полноценным научным центром, вокруг которого группируются высококлассные историки. Его деятельность соединяет в себе основные функции науки: исследование, просвещение, экспертизу – «Мемориал» собирает достоверные знания об истории России, распространяет их в обществе и применяет их к сегодняшней жизни, предостерегая от повторения тех народных бедствий, память о которых он хранит и изучает.

Таисия Бекбулатова:

Кажется, что «Мемориал» был всегда — и кажется, что скоро его не будет. И это довольно страшно


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.