В погонах

В погонах Прямая речь

24 НОЯБРЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Дальше не будет ничего хорошего, шансы на выживание, особенного у Правозащитного центра «Мемориал», очень небольшие. Это часть атаки власти на правозащитное движение в целом, у которого «Мемориал» — своего рода сердце. Само его существование мешает власти полностью оккупировать историческую тему, к чему они явно стремятся, а также сохраняет хотя бы имитацию конкуренции в идеологической сфере. Пока существует «Мемориал», силовики не чувствуют свою власть абсолютной. Поэтому даже если сейчас «Мемориал» не съедят, его съедят в будущем. Но это не значит, что за него не нужно бороться.

Власть хочет давать «свою» историю: движение от хорошего и великолепному. По их мнению, чем жёстче руководство — тем оно эффективнее, а нынешняя власть — наследница лучших, по их мнению, правителей: Ивана Грозного, Сталина и так далее. Это мифологизированная история, не имеющая никакого отношения к реальности, и власть не хочет, чтобы реальная история могла бы вступать в конкуренцию с этим мифом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.