В обществе

В обществе Прямая речь

26 НОЯБРЯ 2021 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Историческая особенность КПРФ состоит в том, что это такой «кентавр». Кентавр в мифологии – человекозверь, и КПРФ также имеет две составляющие, хотя, где человеческая, а где – звериная, можно спорить. С одной стороны, это идеологическая, оппозиционная по определению партия, привлекающая голоса не только убежденно «левых», но и просто протестных избирателей, голосующих за КПРФ как за самую оппозиционную из парламентских партий. Но, с другой стороны, у КПРФ есть история отношений с властью ещё с 90-х годов, когда они во втором созыве Думы были близки к большинству вместе с несколькими союзными группами, но, когда надо было принимать бюджет или иные значимые законы, власть договаривалась с коммунистами. И Зюганов и руководство КПРФ голосовали «против» и громко осуждали антинародный бюджет, а несколько десятков депутатов из сферы влияния компартии голосовали «за», и бюджет проходил.

Этот «кентавр» существует до сих пор, хотя и видоизменился. Если раньше с КПРФ надо было договариваться, сейчас они сами действуют в рамках предложенных им ограничений. В 90-е годы еще время от времени были эмоциональные порывы запретить компартию, потом, когда коммунисты в Думе потеряли позиции, эти порывы ушли. Зато появились другие: «помочь» им стать социал-демократами и левоцентристами. Но так как партия идеологическая, стать социал-демократической она не может. Это «красная» партия. И от КПРФ «отстали», решив, что пускай живут, тем более что их «красность» служит не только плюсом в мобилизации ядерного электората, но и ограничителем. Не все протестные избиратели готовы голосовать за «красных», хотя сейчас значимость этого ограничителя уменьшается, подрастает новое поколение, для которого старые исторические дискуссии не интересны и такого барьера у них нет.

В истории с Рашкиным КПРФ ведёт себя так же, как и раньше. С одной стороны, они Рашкина не бросают, потому что «свой», потому что за ним – московская организация компартии. Но при этом они понимают, что от них тут ничего не зависит: у «Единой России» конституционное большинство да и другие фракции к Рашкину не очень благожелательны. Так что в КПРФ будут продолжать Рашкина поддерживать, но рушить установленные рамки не станут. Это уже второй «элемент» кентавра. Выходить на улицы или принимать иные шаги, которые власть расценит негативно, они не будут.

Кроме того, у власти и КПРФ есть консенсус в том, что и те, и другие недовольны попытками Рашкина договориться с Алексеем Навальным. Таким образом, он начал угрожать уже самому «кентавру», потому что отношения с Навальным, даже до его ареста, были красной чертой, которую нельзя было переходить парламентским партиям. Не нравилось это и Зюганову. Во-первых, потому, что «кентавру» за красные линии переходить не положено, а во-вторых, потому, что он такую санкцию не давал, и крупнейший руководитель регионального отделения вдруг решил поиграть в собственную игру.

Так что в итоге с КПРФ ничего не случится. Они продолжат быть тем же самым «кентавром». Тем более, что эта история для партии не очень выгодна. Рашкин сразу после прибытия правоохранителей начал лгать. В политике можно делать многое, и если человек популярен, то есть обладает определённой «тефлоновостью», ему прощают многое. Но если политик врёт, то это нехорошо в любом случае. Для ортодоксально-коммунистического и наиболее протестного электората это не очень страшно – с их точки зрения это провокация в любом случае. Но для «коммунистической периферии» это не очень хорошо, тем более что всё сняли на камеру, показали, и весь негатив этой истории очевиден. По этой же причине КПРФ не хочет лишний раз напоминать об этой истории. Если бы Рашкин с самого начала повёл себя иначе, то репутационных проблем было бы значительно меньше. А так никаких больших перемен в отношении КПРФ и власти не произойдёт.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.