В обществе

В обществе Прямая речь

29 НОЯБРЯ 2021 г.

Дмитрий Орешкинполитолог:

Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли. Может быть, и у самого Путина нет личной позиции – он сам очень трепетно относится к ковиду, и то в бункере сидит, то говорит, что привился, маску при этом не надевает. В общем, демонстрирует иррациональное отношение. И нерешительность властей отражает сомнения, одолевающие «первое лицо» и его окружение.

Можно также говорить про тотальное недоверие к власти и к вакцине, кстати, не совсем необоснованное. Я сам привился уже трижды, считаю, что это единственный правильный вариант действия. Но в то же время у меня есть знакомые далеко за пределами России, которые рассказывают, что многие привившиеся не только заболевают, но и умирают. И медики комментируют, что если вакцину непонятно где произвели, долго везли, замораживали и размораживали, то Бог знает, что с ней по дороге случилось.

Кроме того, например, на Камчатке, где посёлки маленькие, человек привился, потом умер. Бог знает, из-за чего: может, от страха, но весь посёлок встаёт «на дыбы», потом об этом узнают их родственники и так далее. И пойди узнай, виновата ли в этом сама прививка, плохие условия хранения или врач, не диагностировавший диабет или гепатит. В общем, одно дело – вакцинироваться в Москве, и совсем другое – далеко в провинции.

Так что антиваксерство тоже бывает обоснованным, хотя в первую очередь это, конечно, суеверия и дремучесть, которая воспитывалась в россиянах десятилетиями. С большим удовольствием прочитал, как на митингах антиваксеров спели «Интернационал» и гимн Советского Союза. То есть это примерно люди одного стиля, которые верят в великий могучий Советский Союз и не верят в вакцину. Если человек идиот, то это надолго, но человек имеет право быть идиотом и отстаивать свою идиотскую позицию. Это угрожает здоровью окружающих? Значит, окружающим стоит держаться подальше от идиотов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.