В Кремле

В Кремле В блогах

3 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Historian30h:

Ну так, настоящая Холодная война — это замечательно! Механизм государства перестанет гнить, начнет проворачиваться, полетят ошметки ржавчины

prostopasha1914:

В этом заявлении ключевыми являются два постулата.

1. Утверждение, что предложения по деэскалации отказывается рассматривать именно НАТО (не спрашивайте, как это согласуется с военным захватом Россией Крыма и продолжением войны на Донбассе).

2. Намек на сценарий "военного противостояния", что в данном контексте подразумевает таковое противостояние уже не с Украиной, а именно с НАТО.

Первый постулат рассматривать я не вижу смысла - Лавров (чьими устами, по сути, говорит Путин) традиционно выворачивает ситуацию наизнанку и называет агрессивной политику не РФ, а НАТО.

А насчет второго скажу так. Россия может угрожать Украине. Но она не может угрожать НАТО (то есть, фактически, не только ЕС, но и США). Потому что это не работает даже против Украины. А против США вызовет ответную реакцию. Впрочем, у Британии и даже Франции тоже.

Ну и далее Лавров также добавил, что НАТО "играет с огнем". Но, похоже, с огнем начинает играть Россия. НАТО не любит ультиматумов (что еще вчера продемонстрировал Столтенберг). А еще НАТО - это почти половина мировой экономики. И Россия сейчас, похоже, делает ту же ошибку, что и поздний СССР. Не понимая, что любая современная большая (а не региональная) война будет прежде всего экономической. И если в экономике противопоставить что-то США и ЕС может (хотя и с трудом) Китай, то Россия этого сделать не может. И рано или поздно такая риторика может закончиться для нее переходом количества в качество. То есть такими санкциями, которых она просто не переживет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.