Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Аббас Галлямов, политтехнолог:

В политике главное — это динамика. Нужно демонстрировать постоянное движение, активность. В этом смысле форум — это правильное событие, хотя с соратниками Навального он бы, конечно, выглядел помощнее.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Если под практическим смыслом подразумевать приближение смены режима, то практического смысла не имеет вообще ничего, в том числе и этот форум. Режим на все действия оппозиции кладёт с высокой башни, причём кладёт во всём. Не только когда речь идёт, например, о нормальных выборах, но даже в ответ на требования соблюдать элементарные нормы гуманности, которые установились на планете уже достаточно давно.

Я говорю, например, о расправе с Сергеем Зуевым, которая, несмотря на протесты, охватывающие уже не только Россию, но и мир, говорит об очевидной жестокости, причем бессмысленной: его держат в СИЗО с давлением 233 и серьёзными опасениями, что его там убьют. Режим точно так же кладёт на насмешки. Все смеются над Бастрыкиным, который открывает следствие по пародийному запросу от «группы патриотов» – а он всё равно открывает. Это не значит, что режим вечен, он рухнет, и, думаю, достаточно скоро, но сделает это по внутренним причинам, сам по себе, как сама по себе рухнула Российская империя и затем Временное правительство, за которым Ленин просто подобрал власть.

Но есть и другие, не столь краткосрочные цели, как смена режима. Одна из целей оппозиции сейчас – сохранение чувства собственного достоинства, предотвращение депрессии и массового опускания рук у продвинутой части общества. Кроме того, деятельность оппозиции важна, как подготовка людей, которые после краха режима будут восстанавливать страну из руин. Что касается собрания в Вильнюсе, то усилиями Владимира Владимировича Путина и его товарищей всё больше людей покидают страну. Я с удивлением узнал, что многие, про кого я был уверен, что они всё ещё в России, перебрались в Таллинн, Вильнюс или куда-то ещё. Это наши соотечественники, которые уехали не в «колбасную эмиграцию» за лучшей жизнью, а потому, что их заставили уехать. И форум такого рода даёт таким людям надежду, что не всё потеряно и они смогут вернуться. Конечно, кто-то из них не вернётся никогда, просто потому, что они адаптируются к новой жизни, и дай им, Бог, удачи: они не смогут и не захотят возвращаться на Родину.

Но те, кто хочет вернуться, должны пребывать в состоянии готовности, понимать, что они смогут и не смогут сделать, что от них зависит и тому подобное. И форум этим занимается, более того, на нём есть образовательная программа. Как раз накануне форума вручались дипломы ребятам, в том числе и живущим в России, которые прошли эти образовательные курсы.

Кроме того, форум – важная интеллектуальная площадка. Там выступали очень уважаемые люди: Гуриев, Алексашенко, Морозов, Лукьянова, Иноземцев, Пивоваров, Романова и многие другие. Там анализируется то, что сейчас происходит, а знание и разум сегодня, к счастью, не имеет границ. Так что это мероприятие имеет большое долгосрочное значение, и гуманистическое, и практическое. Отдельно хочется добавить, что форум был прекрасно организован в плане логистики и менеджмента.

Наконец, можно сказать, что всё это не имеет никакого смысла, потому что Путину начхать, это просто эмигранты и так далее. Но сказать так – значит с высокомерием относиться к людям, которые принимали там участие в качестве слушателей. Потому что я своими глазами видел, что для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие. А раз оно важно для них – значит, оно важно само по себе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.