В Кремле

В Кремле В блогах

7 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Maxim Goryunov:

не исключено, что весь этот скандал с мигрантами был для того, что Байден позвонил в Кремль.

зачем позвонил? а неважно зачем.

просто приятно когда тебе звонит президент США. сидишь такой у себя в кабинете и тут звонит старый  советский аппарат, по которому ещё Брежнев общался  с Каддафи.

ты снимаешь трубку, а там президент США - глава самой могущественной страны планеты.

он тебе обеспокоенно

бла-бла-бла, дорогой генеральный секретарь ЦК

бла-бла-бла, мигранты в Европе

бла-бла-бла, тот странный человек-картошка

бла-бла-бла, угомоните  его, пожалуйста

бла-бла-бла, Merry Christmas

 

Глеб Павловский:

Вторжение и мне видится невероятным - но до тех пор, пока есть диалог Вашингтон-Москва.  Только диалог этот ломок, как Байден на ветру. А что такое война? Это шанс кадров рвущихся вверх обойти барьер кадрового застоя. В Системе РФ война - эрзац прогресса, эрзац  развития - даже бума! Вот в чем соблазн, а не в Украине. Правителями-неполитиками в капризном обществе руководят соблазн и каприз.

 

Ирина Полякова:

Вот не пойму, почему всё это шапито устраивает наша нелигитимная власть, а стыдно мне?

 

Леонид Волков:

В апреле Путину очень было надо, чтобы Байден позвонил — и он отправил 100 тысяч солдат к границе с Украиной. Байден позвонил.

В ноябре Путину очень было надо, чтобы Байден позвонил — и он отправил 100 тысяч солдат к границе с Украиной. "Что-то тут не так", подумали в Белом доме. Тогда Путин отправил туда еще 50 тысяч солдат, плюс вбросил через полезных идиотов в "аналитических центрах при НАТО" красивые "карты вторжения". Байден позвонил.

Паттерн в целом понятен, но прямо даже интересно, что Путин сделает на третий раз.

 

Abbas Gallyamov:

Ну что, допрыгались? США сообщили, что в случае вторжения в Украину они отключат Россию от SWIFT.

И что теперь делать? Если не вторгнуться, то все сочтут, что испугались. Вторгаться? Так, вроде бы, не собирались, просто так думали - оружием побряцать.

Стратеги, блин.

 

Александр Морозов:

Путин собирается говорить с Байденом о двусторонних отношениях (т.е. "верните посольские здания"), о пандемии ("давайте бороться вместе") и о климате ("хотя нас не взяли на конференцию в Глазго, но у нас есть свой "суверенный климат", мы сами будет его улучшать не хуже Греты"). Вот три темы, которые объявил Кремль. А Байден собирается говорить об Украине. Белый дом анонсировал одну тему. Накануне Байден звонил руководителям четырех стран - Англии, Германии, Франции и Италии, чтобы обсудить общую позицию в отношении эскалации на российско-украинской границе. Путину некому "звонить накануне", он один-одинешенек стоит на "ветру истории". До 2014 года все соглашались, что у Москвы есть чувствительные "красные линии" и, бывало, шли навстречу - как в истории с НАТОвским радаром в Чехии. Но времена изменились. И теперь Владимир Владимирович хотя и несет свои "красные линии" в сердце, никто больше их не признает. Потому что теперь это уже не "красные линии" национальной безопасности РФ, а "красные линии" в мозгу какого-то зомби, геополитического маньяка и шантажиста. Так что - интриги в сегодняшнем разговоре нет.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.