В Кремле

В Кремле Прямая речь

7 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

То, в какую сторону планирует маневрировать Путин, – основная интрига в сложившейся ситуации. Все последние дни на Западе пытались угадать, действительно ли он хочет вторгаться в Украину или это «игра на повышение», а, может быть, просто способ пощекотать нервы Байдену и его коллегам. Но у Белого дома тут пространство для манёвра очень узкое, их задача – предотвратить войну, и никаких инструментов, кроме дипломатических жестов в сторону Путина или угроз по поводу жёстких санкций, у них нет. По сути дела Байден должен предотвратить военные действия, конечно, не равные Карибскому кризису, но всё равно очень серьёзные по последствиям и способные ухудшить и без того патовую ситуацию в отношениях России и Запада.

У Путина, даже если он отступит, не будет никаких имиджевых потерь. Наоборот, его образ, как человека, способного напугать весь мир, сохранится, просто многие вздохнут с облегчением, но это только способствует имиджу кого-то, держащего в напряжении человечество. Восприятие Путина в логике «а мог бы и полоснуть ножом» полностью укладывается в то, какой образ он сам себе выстраивает в глазах мирового сообщества, и часть людей будет ему аплодировать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.