В обществе

В обществе В блогах

17 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Алена Солнцева:

Сокуров задел самую болезненную струну в системе ценностей Путина, вопрос о целостности РФ.  С начала его правления не было ничего страшнее для него, чем центробежные  настроения в автономных республиках, Татарстан и Кавказ - удержать  во что бы то ни стало,  Украина и Белорусския - вернуть по возможности. Потому то " у нас больше нет права выхода из государства", о чем и сообщил Путин.

И тут Сокуров, который работал в Дагестане и хорошо знает ситуацию, ВСЛУХ заявляет о претезиях ингушей.  А об этом нельзя -- " о некоторых вещах лучше помолчать. Некоторые вещи очень беспокоят — позвоните, приходите, обсудим. Вопросов нет, пожалуйста. Просто это очень тонкие вещи! Очень тонкие и чувствительные!" "И поверхностно, вот так на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам!" "Ну непозволительно это делать публично".

Этот рефрен, на мой взгляд, и обозначает условие  жизни в стране: можно обсуждать проблемы в ведомствах, но ничего проблемного не должно звучать в публичном пространстве, это опасно.

 

Миша Тамм:

Речь Муратова в целом комментировать не буду, скажу об одной конкретной стороне. Нобелевская речь рассчитана на иностранного слушателя. То есть на слушателя, для которого то, что Путин убивает и сажает политических оппонентов - не новость. Мне самому не раз приходилось слышать от людей, живущих за границей, что "убийство Немцова, конечно, печально, но совсем не удивительно: ясно же было, что этим дело кончится". Никакой пользы от того, чтобы в 100500й раз сказать, что Навального посадил Путин, нет. Слушателю этой речи это и так очевидно, а по Первому каналу ее не покажут. А вот от того, чтобы назвать конкретных западных коллаборантов, о которых большинство слушателей не знает, польза есть.  Именно к этому, к naming and shaming всех тех, кто на Западе работает на путинский режим, подыгрывает ему и извлекает из этого выгоду, призывали и призывают нас много лет Кара-Мурза, Волков, Немцов, Навальный и многие другие. И они совершенно правы. Поэтому к этой конкретной части выступления Муратова у меня если и есть претензия, то только в том, что он не произнес название Ив Роше.

 

Дмитрий Петров:

Александр Сокуров подтвердил верность моей гипотезы: 

когда политический протест парализован посадками, избиениями и запугиваниями, миссию "говорения с улыбкой истины царям" и "голоса совести" исполняют люди искусства.

 

Maria Kuvshinova:

Вчера Сокуров в своем выступлении на встрече Путина с СПЧ, за которое его теперь проклинает весь интернет (я так и не поняла, люди, которые не хотят «распада России» и ухода национальных республик — это те же самые люди, которые требует, чтобы квартиры сдавались только славянам?), говорил о жителях Ингушетии, которые протестовали против передачи части их земель Чечне и теперь преследуются властями. Он упомянул фильм своей ученицы Марьяны Калмыковой «Граница», рассказывающий об этой ситуации — в этом году он был снят с показа на «Артдокфесте». Сейчас фильм, сделанный очень ограниченными средствами и рассказывающий о людях, ставших заложниками чужой воли, доступен бесплатно на Артдокмедиа — посмотрите его, чтобы хотя бы приблизиться к пониманию того, насколько мы не понимаем проблематику этого региона.

 

Борис Штерн:

Хорошие новости последнего времени - только от личных выступлений отдельных соотечественников. Ахеджакова, Сокуров, теперь Муратов в нобелевской речи. Вся очень по делу, и диагноз абсолютно точный: "Мир потянулся к диктатуре. Возникла иллюзия, что прогресса можно достигнуть технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека."

 

Ксения Ларина:

Но вот в финале вышла Лия . Лия Ахеджакова.

И сказала своё «Быть или не быть». О свободе мысли и творчества в эпоху преследования за свободы, о стыде и бесправии, о трусости и малодушии, о Мемориале и Дмитриеве, об иноагентах и врагах народа, о молчании народа. Это был выход поразительной силы. Выход актрисы, уважающей сцену: в чёрном платье, в маленьких лаковых туфлях. Выход великой маленькой женщины.  Похожей на Эдит Пиаф. Со своим гимном «Non! Rien de rien».

Я скажу вам, друзья, что Лия Ахеджакова - это оправдание нашего времени. Если бы не было Лии - мы все не имели бы смысла.

 

Галина Рогова:

Ахеджакова - Муратов - Сокуров - Дарья Навальная! Все смело и талантливо.

Видно, прорвало и есть порох в пороховницах.

 

Александр Эткинд:

да, отличная речь, и не только про отца. это речь про то как ‘прагматики’ теряют свои деньги и жизни, занимаясь умиротворением тиранов. и никакие они не прагматики а (цитирую) глупцы

 

Евгения Альбац:

Какая молодец Даша Навальная, какая замечательно точная речь о том, как дорого европейцам обходится "прагматизм" — коррупция разного рода ( политрическая, экономическая) во взаимоотношениях с Путиным и Лукашенко

 

Кристина Астафурова:

Фадеев слил СМИ конфиденциальное письмо Сокурова с извинениями за то, что он сказал правду Путину.

Ключевое слово здесь — «слил».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.