В Кремле

В Кремле В блогах

20 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Kungurov:

Так и вижу, как Манька Захарова, периодически швыркая носом и усугубляя вынюханное коньяком, похабно гыгыкая, строчит пункты этого пакта о новом мировом порядке. У вас, наверное, возникает резонный вопрос, что же взамен обещает Рассиюшка своему «равноправному партнеру» – наверное, вернуть Крым, вывести оккупационные силы из Грузии, Украины и Молдавии, не расползаться в сторону Ближнего Востока и Африки, отказаться от практики ведения гибридной войны против ЕС руками батьки Лукашенко, не совершать убийства оппозиционеров за рубежом, не использовать химическое оружие для сведения политических счетов, прекратить сбивать спутники на околоземной орбите, не поддерживать ебанутых диктаторов по всему миру и не финансировать террористические группировки?

О нет, все это для Кремля совершенно неприемлемо! Он взамен готов лишь обещать, что не жахнет первым ядерным оружием (но это не точно) и не станет проводить военные учения в приграничной полосе с США и странами НАТО, причем ширину этой полосы еще предстоит согласовать. Так же русские милостиво готовы установить минимальную дистанцию, на которую боевые корабли сторон могут сближаться в международных водах. То же самое касается сближения военных самолетов в международном воздушном пространстве.

Alexander Hotz:

Отчаявшийся Путин предлагает Западу что-то в духе Фукуямы, закрепив "конец истории" и подписав гарантии, что "политический строй" путинской России останется неизменным. Вера в силу документа, который остановит историческое развитие - даже как-то трогательна в своей наивности.

В полном соответствии с "Городом Глуповым", где "история прекратила течение своё", путинский режим предлагает исключить вовсе не "расширение НАТО" (как таковое), а мечтает закрепить отказ от поддержки "цветных революций" в России, словно революции зависят не от гнилости системы, а от воли коварного Запада.

Это самое смешное в проекте "договора". Оказывается, дело совсем не в НАТО, имперских амбициях в духе "Ялты-2", - а в банальном страхе за внутреннюю устойчивость путинской политической системы. В основе предложенной Западу сделки - не имперские амбиции (они носят декларативный характер и вряд ли сами авторы верят в возвращение Украины в зону имперского влияния), а страх перед грядущими революционными переменами.

Особенно комично, что целый абзац преамбулы посвящён лично Алексею Навальному, его штабам и ФБК.

Фамилия не названа (опять), но она торчит из документа, когда Путин требует "Неукоснительного соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела, включая отказ от поддержки организаций, групп и отдельных лиц (!), выступающих за неконституционную смену власти (!), а также любых действий, имеющих целью изменение политического или социального строя одной из договаривающихся Сторон».

Александр Морозов:

Фролов написал прекрасный текст на Карнеги о том, что происходит в российско-американских отношениях. Но все же - слишком мягкий. Деликатно он пишет про шаги и заявления Кремля, что "так дела не делаются". Но, мне кажется, что абсолютно все, кто сейчас видят опубликованный на сайте МИДа "проект" договора с США, ясно оценивают этот жест. Это - не переговорная позиция. Наоборот: это выход из всех переговорных позиций к формату заявлений ТАСС, причем не брежневского периода, а сталинского: "Советское правительство неоднократно предупреждало...". Такой жест просто представляет собой намерение переложить ответственность (за, допустим, нападение на Финляндию - на, допустим, "финскую военщину", "агрессивные круги Финляндии"). Вот мы предлагали договор о безопасности и потом мы будем ссылаться на это в учебниках истории. Заметим, это - глупо.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.