В Кремле

В Кремле Прямая речь

20 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Андрей Колесниковжурналист:

В лучше случае, это заявка на переговоры, а завышенные требования могут стать базой для дальнейших уточнений. Естественно, 90%, а то и 95% того, что предложено, Запад не примет. Всё это вдобавок выглядит скорее как публицистическое действие, чем как дипломатическое, публикация договора, который ещё не обсуждался — акт беспрецедентный для мировой дипломатической практики, наш МИД тут выступает в роли своего родаWikiLeaks. Впрочем, он один раз так уже делал, когда опубликовал переписку с немецкими и французскими дипломатами. Это какая-то новая технология, но, в конце концов, так уж наш МИД себя ведёт.

В целом тут сделана заявка на возвращение к архаичному политическому мышлению «сферами влияния», которая отбросила бы ситуацию в мире на 40-50 лет назад. Что делать с этим, естественно, непонятно, вместо прорыва возникают новые тупики. А тем временем продолжается эскалация на границе, и опасность новой фазы «горячей» войны в Украине никуда не уходит. И сочетание эскалации с таким заявлением не снимает напряжённость по поводу возможного начала боевых действий. Предложение МИДа ситуацию лишь ухудшили.

Наш МИД и не рассчитывал на то, что Запад это всё примет. Договор напоминает сговор 39-го года, когда большие страны решали судьбу маленьких. Но Байден не Гитлер, и не нападает на Российскую Федерацию или территорию бывшего СССР. Видимо, считается, что Запад готов пойти на какие-то уступки и чем радикальнее будет изначальное предложение, тем больших уступок удастся добиться в итоге. Это тоже не очень адекватное дипломатическое или политическое поведение. Кажется, что наша власть занимается скорее троллингом, чем решением реальных вопросов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.