В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Рост популярности Сталина идёт скорее вопреки нынешней власти. Для части своих избирателей Путин, может, и хотел бы выглядеть фигурой, аналогичной Сталину – конечно, не когда он встречается с СПЧ. Но реально популярность Сталина – это популярность, направленная против нынешнего режима. Этот Сталин, который к реальному историческому Сталину не имеет никакого отношения, сказочная, мифологизированная фигура, как Дед Мороз, привносит с собой блеск победного величия. Он воспринимается как суровый и справедливый гений, такой Воланд, который противопоставляется сегодняшней власти. Мол, «будет вам Сталин, он вам, коррупционерам, бошки поотрубает!».

Конечно, эффект пропаганды тут тоже имеет место, телевизор сильно влияет на старшее поколение и путинский электорат, но протестный эффект играет не меньшую роль. Многие люди во власти, особенно те, кто недавно сидел и с восторгом смотрел концерт для работников госбезопасности, и сами считают Сталина позитивной фигурой, и, может быть, радуются его растущей популярности. Но эта радость напрасная.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.