В Кремле

В Кремле В блогах

24 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Иван Беляев:

Зацикленность Путина на том, что Украину создал Ленин, просто удивительна. Он говорил об этом два раза только сегодня, два раза в ответах на разные вопросы!

Конечно, в значительной степени современная Украина и современная украинская идентичность и правда сложились под влиянием советской национальной и территориальной политики (практически по главе "Перепись, карта, музей" из "Воображаемых сообществ" Андерсона).

Но Путин тут, видимо, совершает три ложных вывода из конструктивистских теорий. Первый:  понимание "сконструированности" как чего-то плохого, будто большие, "настоящие" нации не сконструированы, а возникли в силу каких-то более возвышенных исторических причин (не совсем об этом, но отчасти и об этом тоже писал Роджерс Брубейкер: примордиальности не существует, но социологам приходится иметь с ней дело, потому что люди в неё верят). Второй: восприятие конструирования как одномоментного факта, а не длительного процесса (который, надо понимать, в случае Украины и украинцев не с Ленина начался и не Лениным кончился). Третий: вера в то, что если долго кому-то твердить о том, что их нация и государство созданы искусственно, они вдруг опомнятся и скажут "ой, всё, расходимся, что это мы тут правда существуем, мы же не настоящие, нас Ленин придумал".

Нет, это так не работает, если что.

 

Рыклин Александр:

Магнитофоны, говорит, у всех в России... Я чуть до потолка не подлетел... А у некоторых еще и двухкассетные...

Идите уже дедушка, посидите на лавочке... Только далеко от подъезда не отходите, а то дорогу обратно не найдете...

Боже мой, боже мой... А в зале все улыбаются заискивающе и головами кивают... Просто фестиваль холуяжа...

 

Данила Александров:

— Почему вы нассали в подъезде, а потом избили женщину, сделавшую вам замечание?

— Я вам отвечу. К сожалению, это проблема не только России. В соответствующих учреждениях других стран проблем не меньше. Наверное, есть такие учреждения, есть такие страны, где выглядит все благостно. Но в Европе, в той же Франции, в Штатах есть такие места, которых, как мне кажется, уже и в странах третьего мира не встретишь.

 

Abbas Gallyamov:

Как бы хотелось жить в той России, о которой рассказывает Путин!

 

Кирилл Мартынов:

Во время пресс-конференции Путина случилось вот что: это мероприятие больше не про президента страны, и не про институты власти, а про то, какой он человек лично, вот что он чисто житейски думает о мире, женщинах, мужчинах и смысле всего. Король остался без второго тела.

 

Михаил Ходорковский:

«…Какое низкое коварство

Полуживого забавлять…

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!»

 

Кристина Астафурова:

Бывает едешь, например, в трамвае. Заходит мужик — либо пьяный, либо просто неадекватный — подсаживается рядом на свободное место и начинает бубнить себе под нос. И вроде он не с тобой разговаривает и, в принципе, не мешает, но всё равно бесит.

После этих четырёх часов с Путиным примерно такие же ощущения.

 

Андрей Сидельников:

Бедные люди, которые были вынуждены слушать бред, впавшего в старческий маразм человека, совершенно не ориентирующегося в сегодняшних реалиях. Он живет в придуманном ему мире и на белое говорит чёрное и наоборот. Беда для всего мира. Россия входит в одну из самых черных полос истории.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.