В обществе

В обществе Итоги-2021. Нисхождение во мрак

7 ЯНВАРЯ 2022 г. ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО



Ничто явленное однажды не исчезает из мира. Это наглядно видно в России на событиях последнего времени. Уровень насилия, произвола и абсурдности происходящего в нашем социуме во многом напоминает обстановку позднесоветских лет. Налицо, впрочем, лишь сходство в атмосфере, в некоторых методах подавления инакомыслия. Нет в стране царящей коммунистической Идеологии с ее всепроницаемым цинизмом, превращавшим общество в царство мертвых.

Однако когда умные головы говорят нынче, что мрак, обрушившийся на российское общество, достиг предела и вот-вот рассеется, они явно выдают желаемое за реальность. Потому как энергия насилия, вброшенного в просторы России вследствие катастрофы 1917 года, никуда не исчезла, не была преодолена или терапевтически трансформирована в творчество. Она лишь заглохла на несколько лет после августа 1991-го, чтобы вновь начать войну против «чуждых элементов», а затем и против своих, помеченных как «внутренние враги». А в итоге открыла фронт против анклавов мировой свободы (условного «Запада»).

Тем фактом, что из нашего суверенного края не исчезла система большевистского по природе насилия, мы обязаны, прежде всего, сохраненному после всех перестроек классу советской номенклатуры. Он даже особенно и не перекрашивался в период реформ, переждал их инерцию и взял управление в свои руки. Все это смогло произойти и в силу того, что общество у нас есть величина отсутствующая. Не говорю уж об оппозиции, которая изначально представляла собой иллюзию (вроде «“Демократической платформы в КПСС’’ при генсеке Горбачеве).

Фронда режиму на волнах «болотной революции» выдвинула в лидеры Алексея Навального. Который был символически (и отчасти закономерно) убит в результате отравления в августе 2020-го. То, что его неожиданно для своих гонителей реанимировали и «воскресили» в немецкой клинике «Шарите», поставило перед ним самим и его ближайшим окружением вопрос о будущей стратегии протеста. Возвращение в январе прошлого года на родину стало для Навального не только выбором личной Голгофы (на что он очевидным образом не рассчитывал). Оно стало и удобным поводом для череды непрекращающихся репрессий против всякой оппозиционной деятельности в стране.

Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты», исчерпывающим образом описал развилку возможностей, поставленных историей Навальному в момент его решения возвратиться. (Вспомним, кстати, телехронику, показывавшую оптимизм оппозиционера в самолете, летевшем в Москву.) Он «либо рассчитывал на невиданный протест масс, способных его отбить, либо просто ошибся, либо осмысленно избрал линию на мученичество с перспективой президентского уровня статуса национального морального лидера типа Вацлава Гавела» («Независимая газета», 24.12.2021).

Совершенно очевидно, на мой взгляд, что Навальный именно «ошибся», ибо за приземлением его самолета в Шереметьево незамедлительно начался этап «мученичества», не имеющего выхода в политическое будущее.

Результат закономерный. Ведь политическое будущее у Навального могло образоваться только в результате волшебного его превращения в нового Герцена или в Буковского. Но невозможно стать тем, кем ты быть не можешь. Нет ни личных данных для подобного явления, ни поддержки общества, ни исторической атмосферы. Есть только то, чем для РФ закончился год 2021-й. Нисхождение во мрак. С Навальным за колючей проволокой, с закрытым «Мемориалом» (признанным государственными органами «иностранным агентом»), с деморализованной общественностью. С демографической катастрофой, догнавшей страну из ее советского прошлого, с отсутствием «элит» и молчащим народом.

Фото: Павел Проценко/facebook.com; Максим Блант/Архив ЕЖ

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.