В обществе

В обществе Уроки 2021. «Не надо думать! С нами тот, кто все за нас решит»

8 ЯНВАРЯ 2022 г. ПЕТР ФИЛИППОВ


Что принес нам 2021 год? Обычно авторы пишут об инфляции, о падении жизненного уровня простых граждан. О том, что историческая память народа власть предержащими целенаправленно уродуется и искажается. Из страны выдавлены миллионы критически мыслящих. Зато в редакциях российских СМИ музыку заказывают приспособленцы и негодяи. Многие наши сограждане уже пребывают в страхе и боятся выказывать свое отношение к авторитарной власти, к произволу силовиков и противоправным приговорам российских судов. Все это так, хотя, объективно, уровень доверия россиян к авторитарной власти упал и продолжает снижаться. В России неизбежно наступит время радикальных перемен.

Однако, говоря об итогах 2021 года, мы затронем другую, очень важную тему. В прошедшем году выросла угроза уничтожения человечества, стрелки «часов судного дня» приближаются к красной линии. Признак этого – концентрация войск на границах с Украиной, обилие военнослужащих РФ на территориях Луганской и Донецкой областей. Попытка Путина оккупировать Украину, вне всяких сомнений, может привести к новой мировой войне, теперь уже ядерной. Мы стали еще ближе к тому, чтобы по призыву Путина «отправиться в рай». Хотя, если опросить прохожих на улице, то мало кто верит в окончательный закат человечества. Но разве люди предполагали, что конфликт интересов Сталина и Гитлера обернется гибелью миллионов?

Что служит первопричиной стремления нынешнего правителя России и его клики захватить территорию соседей? Воззрения, сходные со взглядами на жизнь лидеров мафиозных кланов, для которых смысл жизни – в расширении границ территории, с которой можно собирать дань. Плюс полное пренебрежение к интересами самих жителей. Это мать готова отдать свою жизнь за ребенка. А предводитель банды и вождь народа готовы послать своих людей на смерть. В их поведении отражается результат группового естественного отбора среди первобытных племен. То племя, что было способно отжать у соседей больше территории, имело и больше шансов размножиться. Плюс перекосы в современной культуре народов. Правитель такого «естественного государства», как Россия, готов ради самоудовлетворения угробить миллионы людей. Их жизнь ему не дорога, она мало что значит для сохранения кресла на вершине властной иерархии. Мы, россияне, фактически пребывая в средневековье и имея во главе государства президента со взглядами средневекового короля, вполне можем подтолкнуть человечество к ликвидации!

Чем же 2021 год все же отличается от 1941? Пока в руках воинствующих претендентов на захват территории соседних государств были только автоматы и танки, конец человечества не просматривался. Но ситуация радикально изменилась, когда у правителя в руках оказалась кнопка пуска ракет с ядерными боеголовками. Первый раз финиша человечества удалось избежать в дни Карибского кризиса. Но удастся ли избежать конца человечества в новом году? Избежать всемирной катастрофы, связанной с любовью Путина к СССР?

Прогресс человечество отражается не только в технических изобретениях и достижениях науки. Он – в социальных изобретениях, в изменениях общественных отношений. В Великобритании приняли конкурсный порядок отбора кадров для органов власти. В Швеции обеспечили гражданский контроль над доходами и состоянием чиновников и членов их семей. В развитых странах у граждан есть реальная возможность участия в выработке и реализации проводимой государством политики. От способности народов освоить такого рода социальные нововведения зависят темпы развития их стран. Но важно то, что жители развитых стран сегодня уже не мечтают о захвате территории соседей!

А есть ли лекарство против сумасшествия авторитарных правителей, обрекающих сограждан на смерть? Есть. Это разделение властей, система сдержек и противовесов во власти. В России, Китае, в подавляющем большинстве стран таких институций нет. Правители государств с авторитарными режимами власти и ядерным оружием могут не только строить себе роскошные дворцы, но и обречь человечество на уничтожение. Таково их сознание. Продвинулись ли мы в 2021 году к тому, чтобы заблокировать такие поползновения диктаторов? По-моему, нет!

В 2021 году в российском обществе по прежнему доминирует средневековое поклонение монарху – избраннику божьему (как бы он ни именовался – царь или президент). Интеллигенция, выходившая на улицы в 2011–2012, постарела, и сегодня в большинстве своем политически пассивна. Затхлая политическая атмосфера 2021 года затрудняет наше дыхание. Но и молодежь сегодня не выходит на демонстрации, а предпочитает терпеть естественное средневековое государство российское. Хотя интернет и облегчил контакты с единомышленниками, мы пока не видим организационного оформления массовой оппозиции. Зато ускорился процесс выхолащивания в России институтов демократии. Парламент превратился в сборище послушных президенту приспособленцев и карьеристов. Суд стал откровенно карманным, силовики вконец распоясались, бюрократия ищет новые «законные» способы обогащения за счет налогоплательщиков.

Люди различаются по видению окружающего мира, по выбору стратегии своей жизни. Для одних мил армейский порядок повиновения старшим по званию, другие жаждут права участвовать в выборе решений в своем кооперативе, городе и стране. В 2021 году таких убежденных республиканцев в России все еще меньшинство. Мы погружаемся в новый застой и, похоже, в пучину массового террора. Но объективно, как показывает исторический опыт, время работает на прогресс. Неэффективный клановый капитализм с авторитарным правителем на троне не в состоянии выиграть соревнование с капитализмом конкурентным, основанном на верховенстве права. Значит, Россия рано или поздно перейдет на рельсы европейского пути развития. Если, конечно, не произойдет ядерного апокалипсиса…

Фото: Культура Достоинства; Елена Ростунова; архив ЕЖ

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.