В обществе

В обществе Итоги-2021. Аресты, аресты, аресты — и ликвидации

11 ЯНВАРЯ 2022 г. АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН



Прошлый год никак нельзя назвать скучным, события развивались динамично, правда, не в очень оптимистичном направлении. И на этот раз не только для независимых журналистов и оппозиционных политиков, но и для российских элит.

Арест после неудавшегося побега Марины Раковой, вице-президента Сбербанка, бывшей замминистра просвещения, а затем и задержание ее мужа, разлученные с родителями маленькие дети — это новый уровень жестокости власти против своих же. Не помог ни высокий покровитель Раковой, первый вице-премьер Андрей Белоусов, ни, казалось бы, влиятельный глава Сбербанка Герман Греф. Дело Раковой потянуло за собой арест ректора знаменитой «Шанинки» Сергея Зуева, которого посадили сразу после операции на сердце.

Кажется, мы уже ко всему привыкли: было дело Улюкаева, не первый год сидит в тюрьме бывший министр «Открытого правительства» Абызов, но все-таки семьями до сих пор не сажали.

Еще один тревожный для элит тренд — сбор интимного компромата спецслужбами и вброс его в публичное поле. История с появившимся в интернете видео экс-ректора Вышей школы экономики Ярослава Кузьминова и проректора Валерии Касамары — это попытка использовать грязную и отвратительную тактику ФСБ, которую раньше много раз применяли против оппозиции и политических конкурентов, против людей, которые уж точно никогда не были врагами режима.

Скорее всего это видео адресовано не экс-ректору и проректору «Вышки», которые к тому времени, когда видео появилось в паблике, уже ушли со своих постов, адресовано оно супруге Кузьминова и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Показательно, что вскоре после появления видео президент через своего пресс-секретаря Пескова выразил высокую оценку «работы Центробанка в целом и руководителя Центробанка Набиуллиной в частности». Никаких аналогий здесь, кроме как с садистскими приемчиками, которые использовал кремлевский старец, в голову не приходит.

К сожалению, мегапечальное событие прошлого года — арест Алексея Навального — было вполне ожидаемым. Мало кто удивился, когда отца директора ФБК Ивана Жданова по надуманному обвинению отправили в тюрьму. Арест Лилии Чанышевой, экс-координатора уфимского штаба ФБК, спустя много месяцев после ликвидации ФБК вызвал много переживаний, но тоже не стал сюрпризом ни для кого.

В прошлом году Кремль развернул целую компанию по признанию независимых журналистов и вообще всех критиков власти иностранными агентами. Это заставило многих в спешном порядке покинуть Россию.

Массовая политическая эмиграция оппозиционеров, независимых журналистов, блогеров и даже рэперов — характерная примета прошлого года. Конечно, уже много лет подряд Россию покидают оппоненты Кремля, но не в таком количестве и не за такой короткий срок.

Популярный радиоведущий Майкл Наки, для которого поворотной точкой стал арест Алексея Навального, уехал в Грузию, известный видеоблогер Руслан Усачев покинул страну, потому что в ней царят «мракобесие, лицемерие, закручивание гаек».

Уехать из страны рэпера Моргенштерна, самого необычного политэмигранта, заставили те же люди, что занимаются репрессиями против оппозиции. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, не утруждая себя сбором доказательств, обвинил рэпера в том, что он торгует наркотиками в сети.

После допросов главных редакторов в СК лучшие расследовательские команды журналистов — IStories, «Инсайдер» и «Проект” — вынуждены уехать из страны. К тому же первых двух признали иностранными агентами, а «Проект» — нежелательной организацией, деятельность которой незаконна.

Cотрудники журналистско-адвокатского проекта «Команда 29» под руководством адвоката Ивана Павлова, специализировавшегося на делах по гостайне, тоже покинули страну. ФСБ годами раздражала деятельность Павлова, который рассказывал СМИ, что на самом деле происходит со шпионскими делами, и предавал огласке то, что ФСБ хотелось бы оставить в секрете, и конце концов против известного адвоката возбудили дело, а «Команду 29» признали иностранным агентом. «Радио Свобода», одним из первых получившие статус иностранного агента, тоже переезжает из России.

Ликвидация «Мемориала»* на этом зловещем фоне выглядит как попытка завершить создание собственной версии истории. Правда, попытка заранее обреченная на провал — электронные архивы в отличие от бумажных не горят!

В прошлом году Кремлю удалось построить «суверенный Интернет» — систему фильтрации Рунета, управляемую из единого центра, которая заменила старую и неэффективную систему блокировок. К концу года система контролировала 73% интернет-трафика и 100% мобильного трафика. Успешный пример ее работы — замедление трафика twitter в марте: в результате соцсеть удалила более 91% контента, запрещенного Роскомнадзором.

Cвои успехи в IT-сфере, если так можно выразиться, Кремль использовал на международной арене. Серия российских кибератак против американской инфраструктуры оказалась очень успешной, пострадали самые разные жизненно важные сферы экономики, от крупнейшего оператора трубопровода на Восточном побережье до сети мясоперерабатывающих заводов. Это, а также наращивание военного присутствия у границ Украины привело к тому, что Путин добился встречи с Байденом в Женеве в июне на саммите G7, уже после того как Байден назвал его убийцей.

После этого, в начале ноября, в Москву приехал директор ЦРУ Уильям Бернс и встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, стороны обсудили проблемы кибербезопасности. Как написал NYT, американцы передали Патрушеву детали расследования хакерских атак, которые были организованы из России, и имена конкретных людей в надежде на результат и аресты. Последнего ждем до сих пор.

Самым последним тревожным событием прошлого года стал предрождественский ультиматум Путина по поводу расширения НАТО и новое наращивание сил на границе с Украиной — ситуация, которая судя по всему, поставила в тупик Запад.

C этим неразрешенным кризисом мы и входим в новый год, который обещает стать еще интереснее, особенно учитывая неожиданно возникшие протесты в Казахстане и отправку туда российских войск.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.