Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ЯНВАРЯ 2022 г.

Андрей Колесниковжурналист:

Вмешательство России – часть её заранее подготовленной стратегии по самоутверждению на постсоветском пространстве в качестве основного игрока, контролирующего большую империю. Просто так удачно сложились обстоятельства, что Россия прямо сейчас сможет себя в этом качестве заявить. Другое дело, насколько эта цель достижима в Казахстане. Даже если Токаеву придётся чем-то расплачиваться с Россией за поддержку, совершенно не очевидно, что Казахстан окажется сильно зависимой республикой. Эта страна всё-таки сильно диверсифицирована, в том числе с точки зрения того, на кого она ориентируется в плане иностранных инвестиций. Но Россия смогла себя ещё раз показать важной геополитической силой.

При этом российские войска, как сказал сегодня Путин, будут рано или поздно выведены. Их там не так уж много, и их роль скорее психологическая с точки зрения умиротворения ситуации. Вряд ли это будет иметь серьёзные политические последствия. Условно говоря, о взятии Северного Казахстана под контроль речи не идёт. Но измерить сейчас будущую степень зависимости Токаева от России довольно сложно, и он продолжит избегать этой зависимости. Он сейчас аккумулировал всю полноту власти и строить свою харизму на полной зависимости от России не будет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.