В Кремле

В Кремле Прямая речь

13 ЯНВАРЯ 2022 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Положительным итогом является одно – что сели и поговорили. А то последнее время даже контактов не происходило, только обмен репликами «через забор». Конечно, та позиция, которая была изначально нами заявлена, невыполнима – у нас есть привычка выдвигать подобные требования. Ожидать юридических гарантий от НАТО, что в Альянс не вступят какие-то страны, просто не приходится, это нереальная постановка вопроса, и в этой части никаких подвижек не будет.

А дальше начинается конкретика, которую можно ожидать и обсуждать: о взаимных мерах доверия, о контроле и сокращении вооружения. Тут будут долгие и сложные переговоры, которые требуют разговоров в тишине, чтобы выработать компромиссные варианты. Простых решений я тут не жду, это тонкая материя, требующая восстановления всех дипломатических каналов, которые были за последнее время разрушены, из-за чего мы теперь и мучаемся.

Абсолютное упорство в следовании какой-то позиции ни к чему хорошему не приводит. Так можно действовать, будучи в сильном положении, но если посмотреть размеры оборонных бюджетов и общие экономические показатели, то видно, что мы – не в нём. И меньшие экономические возможности необходимо компенсировать гибкой и успешной дипломатией, чего, к сожалению, не происходит. Необходимо искать варианты развязки, которые устроят обе стороны. Но переговоры – всегда компромисс, заявить позицию и отстаивать её до последней капли крови может быть эффектно, но совершенно бессмысленно в дипломатической сфере.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.