В обществе

В обществе «Преступление» и наказание томского мэра Кляйна

17 ЯНВАРЯ 2022 г. НИКОЛАЙ ПЕТРОВ



30 декабря 2021 г. Советский районный суд Томска вынес приговор мэру города Ивану Кляйну. Его приговорили к двум годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Это судебное дело, личность Кляйна, обстоятельства времени и места очень показательны.  И позволяют видеть и репрессивность режима в отношении слишком независимых мэров, и то, как работает репрессивная машина, и общие изменения в политическом ландшафте на региональном и муниципальном уровнях. 

Личность мэра и его задержание

Ивана Кляйна, один из семи последних избираемых населением мэров, выиграл выборы дважды – в 2013 и 2018 годах. Сотрудники ФСБ задержали его в ноябре 2020 года. Задержание было жестким и очень демонстративным: под телекамеру, прямо во время селекторного совещания, которое Кляйн вел, с наручниками. При этом предъявленное обвинение было незначительным: якобы мэр в 2016 году в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он является, приказал подчиненным внести недостоверные сведения о санитарно-защитной зоне у этого предприятия, на основании чего одному предпринимателю было отказано в использовании участка под высотную жилую застройку.

Инженер по базовому образованию, Кляйн в 2000 году, уже будучи гендиректором «Томского пива», окончил университет по специальности «государственное и муниципальное управление» и вскоре защитил кандидатскую диссертацию по теме «Безопасность бизнеса как фактор устойчивого развития российской экономики».

В политике Кляйн с 1997 года: четыре срока он избирался депутатом регионального парламента (там он возглавлял комитеты по налогам и по экономической политике), стал, как и многие другие бизнесмены, членом «Единой России», перечислял в виде благотворительности на разные городские нужды порядка миллиона долларов в год. Оставить свое успешное предприятие, которое он развивал два десятка лет, и становиться мэром Кляйн не хотел, но губернатор сильно попросил это сделать после того, как предыдущий мэр попал под суд, и Кляйн не смог отказаться. В 2013 г. он был избран мэром Томска – третьим в новой России.

За что сажают

Оба предшественника Кляйна закончили карьеры не по доброй воле. Первый избранный мэр Томска Александр Макаров (1996–2006) был осужден на 12 лет по обвинению в коррупции, второй – Николай Николайчук (2006–2013) – был приговорен к четырем годам условно за превышение полномочий при строительстве автодорог.

Охота на Кляйна, как показывают материалы дела, велась два с половиной года, то есть прослушивание всех его разговоров началось до переизбрания на пост мэра в 2018 г. Тот факт, что ни материалы прослушки, ни тщательно перелопаченные документы мэрии так и не позволили предъявить Кляйну ничего более серьезного, чем несуразные и слабо обоснованные обвинения в злоупотреблении полномочиями, говорит об абсолютной безупречности мэра в делах. Об этом свидетельствует и приговор суда – два года, что с учетом года, уже проведенного И. Кляйном под арестом, является по российским меркам почти оправдательным приговором.

Мэр и горожане

Кляйн не был народным мэром, как задержанный за четыре месяца до него хабаровский губернатор Сергей Фургал, однако, как и Фургал, он пользуется и известностью, и уважением среди горожан, что редкость для нынешних мэров. Узнав о его задержании, горожане встали на защиту мэра. Под письмом В. Путину в защиту Кляйна подписи поставили 13 тысяч горожан, что беспрецедентно для Томска, где и на выборы-то приходит порядка 60 тысяч человек. Десятки горожан выражали поддержку Кляйну перед зданием суда, приходя к каждому заседанию. А городская дума Томска отказалась рассматривать до вынесения приговора суда требование прокуратуры об отставке Кляйна с поста мэра. Таким образом, один из крупнейших сибирских городов больше года остается без полноценного мэра, и сначала подсудимый, а теперь и осужденный Кляйн сохраняет позицию мэра Томска.

Сам Кляйн в своем последнем слове предпочел представить свои злоключения как бизнес-конфликт, связанный с затронутыми им интересами нечистоплотных предпринимателей, обратившихся за помощью к силовикам. Он сказал: «Ваша честь, сегодня за ходом нашего судебного заседания наблюдают мэры городов, главы районов, по крайней мере, всей Сибири и Дальнего Востока, так как я до задержания был президентом Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, в которую входило 67 городов. И они ждут ответа: «А как же должен поступать мэр, глава администрации при принятии такого рода постановлений? Чью сторону, чьи интересы он должен отстаивать? Чем должен руководствоваться?»

Реальные причины ареста

В отношении реальных причин ареста и фабрикации дела против Кляйна высказываются разные соображения. Это и попытка рейдерского захвата «Томского пива», весьма прибыльного бизнеса (в 2019 году чистая прибыль составила более 1,7 млрд рублей). Это и желание окончательно похоронить идею выборности мэров в России. Это, наконец, и показательное наказание за провал «Единой России» на выборах 2020 г. в городскую думу. Напомню, что именно с этими выборами была связана поездка А. Навального в Томск, где его и отравили в августе 2020 г. Тогда в Томскую думу прошли два представителя штаба Навального: одного, Ксению Фадееву, в конце 2021 г. задержали по обвинению в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения, другой предпочел уехать из страны, не дожидаясь ареста.

Представляется, что все три версии не противоречат друг другу, и именно вкупе с известной независимостью мэра-бизнесмена привели к аресту Кляйна. «Разрабатывать» его ФСБ начала задолго до ареста. Впрочем, то, что ФСБ собирает компромат на всю высшую региональную элиту, часто вынуждая задерживаемых чиновников-подчиненных давать показания на своих руководителей, включая тех, кто находится в фаворе у Кремля, – не новость. В последний раз мы слышали об этом в конце года от задержанного мэра Владивостока Олега Гуменюка, который сказал, что его принуждают дать показания на приморского губернатора Олега Кожемяко.

При этом, однако, репрессивная машина работает по политическому заказу или отмашке сверху: задача ФСБ в регионе иметь наготове компромат, а уж пустить ли его в дело, когда и как, решают в Москве.

Вместо эпилога

Начальник УФСБ Томской области Дмитрий Иванов, при котором отравили Навального и посадили мэра Кляйна, получил в январе 2021 года более высокое назначение, в Челябинскую область, и вторую звезду на генеральские погоны. С его приходом волна громких задержаний началась на Южном Урале, где были арестованы вице-мэр Челябинска и мэр Троицка, директор аэропорта, региональный депутат.

 
Фото: tv2.today

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.