В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 ЯНВАРЯ 2022 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Если России всё-таки удастся достичь какого-то компромисса с Западом, то снизить градус риторики – самое лёгкое, что придётся сделать. Она снижается «по свистку», это риторика очень узкого круга придворных политиков и ещё более придворных журналистов, она вышла далеко за рамки разумного, она подчёркнуто милитаристская. Словосочетания «ядерная война» просто перестало резать ухо, и даже мысль о том, что её можно «выиграть», немыслимая постановка вопроса раньше, сейчас допустима и даже популярна. Но это прекращается по щелчку, как театральная клака замолкает по мановению руки, никакой проблемы тут нет.

Конечно, наша власть несколько себе действия затрудняет подобными заявлениями, но они легко переступят через такие затруднения. Тем более что россияне на это не обращают внимания. Опросы общественного мнения показывают, что россияне озабочены ценами и ковидом, точнее, возможными ковидными ограничениями. А войной они не озабочены и в неё не верят, так что если понадобится, то для наших спикеров переобуться тут легко.

Но зачем политики и чиновники такое говорят, чего они пытаются добиться – тайна, покрытая мраком, во всяком случае, для меня. С другой стороны, а чего пытаются добиться выдвижением заведомо невыполнимых ультиматумов? Возможно, они хотят взять Запад «на испуг», добиться каких-то уступок? Или заводят сами себя, как тигр перед прыжком, бьющий сам себя хвостом по бокам? Ответа нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.