В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ЯНВАРЯ 2022 г.

Константин фон Эггертжурналист:

Главное неизвестное в нынешнем кризисе – что конкретно думает о ситуации Владимир Путин и какую информацию доносят до него. С одной стороны, совершенно очевидно, что Россия загнала себя в дипломатический и политический тупик, потребовав от Запада выполнения невыполнимых условий. Теперь она должна либо признать поражение, что для Путина невозможно, либо реализовать видимым образом хотя бы часть своих угроз.

Возможными вариантами развития событий может быть выход России из основополагающего акта Россия-НАТО и, при определённых обстоятельствах, объявление о взятии под «защиту» так называемых Донецкой и Луганской республик. Разумеется, исключительно по «гуманитарным» соображениям. Это позволило бы России усилить давление на Киев и попытаться добиться от Украины, при посредничестве, в первую очередь, западноевропейцев, заключения Минских соглашений-3.

Но это осложняется неизвестностью, с которой сталкивается уже сам Путин. Неясно, будут ли такие шаги расценены властями США как те самые «акты агрессии». Если да, то предлагаемые санкции окажутся довольно тяжёлыми, хотя и не смертельными для кремлёвского режима. В этом смысле мы находимся на перепутье, где всё зависит от того, сумеет ли Кремль найти внятные объяснения тому, чтобы «сдать назад».

Впрочем, я по-прежнему не исключаю возможности военной операции против Украины, хотя думаю, что это не будет масштабным вторжением. Это означало бы большие жертвы среди российских военнослужащих, чего не хотел бы видеть ни Владимир Путин, ни российское общество. Но и исключить это полностью нельзя. Очевидно, что среди российских военных и спецслужбистов распространена точка зрения, что Украину нужно ставить на колени сегодня, пока она не окрепла в военном и политическом отношении настолько, что сделать это станет практически невозможно.

Путин в принципе хочет добиться нескольких вещей. Во-первых, полуофициального признания Западом Украины, Грузии и Молдовы сферой российского влияния. Это среди ряда политологов принято называть «Ялта-2». Во-вторых, максимально расколоть трансатлантических альянс и максимально увеличить разрыв, с одной стороны, между западноевропейцами и США, а с другой стороны – между Западной Европой и Центральной Европой вместе с Балтией. В-третьих, вновь мобилизовать общественное мнение на противостояние внешнему врагу и перефокусировать общественное внимание с ковида и экономических проблем на внешнеполитическую повестку.

По сути, как и всегда, деятельность Кремля направлена на достижение двух стратегических целей: сохранение путинского режима и консолидации наследия Путина, который видит это, прежде всего, в восстановлении влияния Москвы на её соседей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.