Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 ЯНВАРЯ 2022 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Задача наших властей – не безопасность или процветание Отечества, а понты, доказать самим себе и другим, что они великие, самые мощные и так далее. Страх потери лица, который всегда есть у любого субъекта, тем более в дипломатии, здесь совершенно гипертрофирован. Ни о чём, кроме лица, они не заботятся.

Например, они поймут, что погорячились, слишком далеко зашли в этом конфликте и надо отступать. Но тогда придётся делать это так, чтобы потом объявить своим гражданами, что они победили. Это легко сделать, когда ты полностью всё контролируешь. Саддам Хуссейн после первой иракской войны, когда его армия была просто уничтожена, заявил подданным о полной победе над американским империализмом. Сейчас сделать так всё-таки сложно, но придётся найти что-то другое.

Думаю, что Запад будет даже готов им в этом помочь, согласиться с какой-то интерпретацией ради того, чтобы они успокоились. Например, Кремль скажет, что они поставили ракеты в Венесуэле и так восстановили паритет. Они, кстати, раньше говорили про Кубу и Венесуэлу, но теперь про Кубу уже не говорят, видимо, там не хотят, а Мадуро уже всё равно. Ещё они могут признать ЛНР и ДНР и выпить за свою победу. Или просто сказать, что американцы испугались и теперь Украину не примут. В общем, возможности деэскалации у них есть, хотя с каждым идиотским заявлением наших дипломатов это становится всё сложнее и сложнее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.