В Кремле

В Кремле Прямая речь

25 ЯНВАРЯ 2022 г.

Аббас Галлямов, политтехнолог.

Россиян такие вещи, безусловно, возмущают. Страх, конечно, не позволяет им выплеснуть своё недовольство открыто, но глухое раздражение копится и когда-нибудь прорвёт. Кремль не может этого не понимать, однако никаких рычагов против Кадырова там, по-моему, не осталось. Глава Чечни понял, что Путин нуждается в его услугах больше, чем сам Кадыров нуждается в услугах Путина. Чем менее легитимен правитель, тем больше его зависимость от силового ресурса. Путин понимает, что в борьбе с оппозицией Кадыров – его ultima ratio.

Андрей Колесниковжурналист:

У нас нет социологических данных относительно того, насколько россиянам кажется это событие важным, но можно предположить, что главной новостью месяца оно не станет. Это ещё одно пересечение «красной линии» Кадыровым в плане его полной самостоятельности, с игнорированием закона, позиции федеральных властей и чего угодно ещё. Но это уже становится рутиной, обычным событием. Общая степень возмущения действиями Кадырова не очень высока.

Что касается федеральных властей, то молчанием Путина и устами Пескова они дали понять, что Кадыров может делать всё, что угодно, на территории, отданной ему в качестве «феода» для свободного управления, пока он сохраняет мир в Чечне.  Он чувствует себя вольготно и продолжает делать то, что хочет, невзирая на федеральные законы. И к такому положению вещей общественное мнение приспосабливается и реагирует не очень остро.

При этом Кадыров всё-таки обязан Путину и своим возвышением, и той моделью управления, которую он выбрал. Это контракт: Путин даёт ему вести себя свободнее, чем любому другому руководителю субъекта РФ, а Кадыров сохраняет полную лояльность. Он же не заходит на «территорию» Путина, Путин тут просто наблюдатель, даже если у Кадырова произойдёт конфликт с федеральными силовиками, президент, скорее всего, не будет вмешиваться. А Песков всегда найдёт слова, чтобы объяснить случившееся: личное мнение, субъективная позиция, Кремль тут не причём, Кремль не проинформирован.

Контроль над Кадыровым у Кремля есть в плане того, что в критической для себя ситуации Путин сможет Кадырова одёрнуть. Но таких ситуаций в их отношениях не возникало. Всё, что Кадыров делал до сих пор, их неписаный контракт не нарушало.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.