В Кремле

В Кремле Прямая речь

28 ЯНВАРЯ 2022 г.

Алёна Солнцевакультурный обозреватель:

В конце этого документа, после несистематизированной «каши» без единого понятийного аппарата, есть очень чёткое, ясное и понятное заключение. Для того чтобы контролировать продвижение традиционных ценностей и препятствовать продвижению деструктивных, нужно создать межотраслевой контролирующий орган. А в нём, понятное дело, кто-то будет заседать и решать вопросы: пресекать, следить за тем, чтобы государственные органы поддерживали нужное и душили ненужное.

Описана даже система финансирования. Не надо ничего специально выделять, достаточно отобрать эти деньги у тех, кто сейчас продвигает «ненужную» культуру. Авторы этой концепции неприкрыто хотят немного порулить процессами, связанными с культурой, и получить на это те деньги, которые государство сегодня выделяет. Они будут их распределять не «Золотой маске», которую они считают безнравственной, а «Золотому орлу» или «Золотому витязю», или что там у них в руках.

Нынешний министр, возможно, не имеет к этому прямого отношения. Поэтому документ и был представлен для общественного обсуждения, возможно, в тайной надежде, что общество всё-таки соберётся и даст этому проекту отпор. А если общество скажет: наконец-то, мы этого всегда ждали от правительства, у нас наконец-то будет идеология, согласно документу, нужно будет создать новый межотраслевой контролирующий орган: агентство, министерство или иное объединение, наделённое правами по отделению овец от козлищ.

Это просто ещё одна инициатива по созданию ещё одной синекуры для лиц по линии военно-исторического общества. За ней стоит группа пиарщиков, которые видят выгодную возможность ещё больше заработать на патриотическом тренде. Им мало тех денег, которые выделяются, нужно подгрести ещё.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.