В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 ФЕВРАЛЯ 2022 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Награда могла послужить триггером для запрета расследований – понятно, что наши власти бесятся от таких вещей. Но само требование удалить расследования логично в рамках заданного курса. Может быть, без награды оно прозвучало бы не сейчас, а на неделю позже, но всё равно бы было. Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда. Более того, они ещё и не могут себе позволить это игнорировать.

Любые политические структуры во всём мире становятся объектами информационных атак, часто – достаточно жёстких. Но если вы понимаете, что ваш образ достаточно устойчив и надёжен, то вы можете просто проигнорировать то, что про вас говорится. Но это возможно только тогда, когда вас уважают. А такие истерические действия демонстрируют понимание наших властей, что никакого запаса уважения у них нет. Это любопытно с точки зрения того, как они сами себя видят.

Понятно, что такие запреты ещё и не работают. Само распоряжение будет выполнено, иначе последуют закрытия и штрафы, сила-то в руках властей. Но все, кто хотел, эти фильмы уже посмотрели. От того, что вы не сможете их пересмотреть, ваше отношение к Владимиру Путину не улучшится, а если что-нибудь забудете – можно позвонить приятелю, и он напомнит. А те, кто раньше не смотрел, и сейчас не посмотрят. Это такое же бессмысленное действие, как запрет на ввоз Библии советскими властями. Этот текст давно был написан, от запрета на его ввоз мало что менялось.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.