В обществе

В обществе Прямая речь

11 ФЕВРАЛЯ 2022 г.

Николай Сванидзетележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

В деле Уварова есть и формальная сторона, стоящая за таким приговором – статья УК, по которой его судили, очень жёсткая, судья взял минимальную планку, «проявил милосердие», могли бы дать и больше. Это страшная статья.

Но это формальная сторона, а фактически три ключевые буквы в этом деле – ФСБ. Если бы речь шла о чем-то, связанном с Росгвардией, было бы по-другому. Всё это свидетельствует о слабости государства, потому что, когда речь заходит о реальных страшных угрозах живым людям, гражданам Российской Федерации, со стороны депутата государственной Думы, начальника полиции района и главы большого региона, власть просто пожимает плечами и что-то невнятное мяукает. А когда речь заходит о подростке, который в виртуальном пространстве что-то хотел виртуально взорвать, то он получает 5 лет заключения.

При этом степень свирепости государства усиливается со временем. Два годаPussyRiot, которые тогда казались верхом жестокости, теперь уже кажутся примером гуманизма, сегодня девушки получили бы больше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.