В Кремле

В Кремле Доктрина на все времена

14 ФЕВРАЛЯ 2022 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Дмитрий Песков тут сообщил, что внешнеполитическая концепция Российской Федерации нуждается в доработке в связи с новыми международными реалиями. И надо же так случиться, что тотчас же российский посол в Швеции Виктор Татаринцев сформулировал нашу новую внешнеполитическую доктрину. «Нам насрать!» – ответил чрезвычайный и полномочный представитель великой державы на вопрос одной из ведущих шведских газет Aftonbladet об отношении к возможным западным санкциям. Подобно тому, как Мендель Крик имел репутацию грубияна среди биндюжников, посол Татаринцев сделал серьезную заявку на то, чтобы считаться первым хамом даже среди отечественных дипломатов, где конкурс на это качество, как я понимаю, весьма высок. То, что изрек посол, исчерпывающим образом описывает тактику и стратегию России в нынешнем рукотворном кризисе.

Как я уже писал, в нем явно начался обратный отсчет. В Белоруссии на пяти полигонах идут крупнейшие маневры с участием 30 тысяч российских военнослужащих, спешно переброшенных из Восточного военного округа. Тем временем в море на учение вышел практически весь состав Черноморского флота. К нему присоединился отряд из шести десантных кораблей из состава Северного и Балтийского флотов. Российское военное ведомство закрыло для плавания большие акватории вблизи важнейших украинских портов – Одессы и Очакова. В Средиземное море вошли группировки Северного флота во главе с крейсером «Маршал Устинов» и Тихоокеанского флота с флагманским крейсером «Варяг». Туда же, по сообщениям СМИ, спешит крейсер «Москва» Черноморского флота. Эти, впервые собранные в одной акватории старые крейсеры советской постройки, оснащенные вполне современными противокорабельными ракетами и комплексами ПВО, могут ограничить возможности авианосных группировок США и Франции. И тем самым обеспечить свободу действий российскому командованию при гипотетической атаке на порты Украины.

Если оценивать ситуацию с военной точки зрения, то российский Генштаб сейчас занят тем, чтобы разместить максимальное количество войск по всему периметру украинской границы, как сухопутной, так и морской – от Белоруссии до Черного моря. И тем самым повторить эффект 2014 года, когда в момент присоединения Крыма на всем протяжении российско-украинской границы было развернуто около 40 тысяч российских войск. И это сковало украинскую армию, командование которой под угрозой вторжения не рискнуло бросить войска на защиту Крыма. Очевидно, что сейчас, когда на границе с Украиной сосредоточились как переброшенные туда батальонные тактические группы, так и развернутые на постоянной основе дивизии, составляющие, как утверждают многочисленные источники западных СМИ, свыше 100 тысяч военнослужащих, отечественный Генштаб получил возможность наносить удар практически с любой точки границы. Отечественные представители с ухмылкой говорят, что у них нет в планах нападения на Украину. Это как если при напряженном разговоре достать заряженный пистолет и уверять, что никаких намерений выстрелить у тебя нет.

При этом маневры в Белоруссии должны завершиться 20 февраля, а учения ВМФ – 19 февраля. Потом войска надо либо отводить, либо начинать операцию. Ни сухопутные соединения, ни силы флота не могут бесконечно долго находиться в состоянии повышенной готовности. Пытаясь прояснить ситуацию, Украина решила действовать в рамках Венского документа. Киев запросил у Москвы объяснений о скоплении ее войск у границы, дав 48 часов на ответ. Россия, в полном соответствии с концепцией посла Татаринцева, запрос проигнорировала. Теперь Украина потребовала проведения экстренной встречи всех стран-участников ОБСЕ, подписавших в 2011-м Венский документ. Что-то мне подсказывает, что новая доктрина и на сей раз определит поведение отечественных дипломатов.

Сейчас, когда в ожидании войны западные правительства спешно эвакуируют посольства из Киева, их руководители делают отчаянные попытки отговорить Москву от авантюры. За последние дни прошли телефонные переговоры Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Затем в очередной раз с Путиным переговорил Байден, вновь предупредивший российского президента о разрушительных для нашей страны последствиях. Однако есть существенная опасность, что Путин будет руководствоваться подходом российского посла в Швеции…

 Фото: архив ЕЖ
.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.