В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ФЕВРАЛЯ 2022 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

По-видимому, Госдуме дали задание выносить статус ДНР и ЛНР на обсуждение. Это же не они решают, их мнение не имеет вообще никакого значения, они не обладают политической субъектностью и просто делают то, что им велят. Так что, кажется, будто Кремль приказал начать такое обсуждение.

Но в Кремле решение о признании ещё не принято – пока там принято только решение задействовать Государственную думу. Теперь у Владимира Владимировича развязаны руки, он может поступить так, а может и иначе, по обстоятельствам. Он сейчас ищет какой-то вариант сохранения лица. Ему, по-видимому, расхотелось воевать, и признание Донбасса может стать основанием сказать, что «вот, мы победили», а в случае нужды – всё равно можно начать войну другими способами и с другими требованиями. То есть помочь «независимым народным республикам» освободить территорию, оккупированную Украиной. Так что угроза войны всё равно сохранится, тем более что Путин уже сказал, что легитимность власти в Украине под вопросом после государственного переворота, а значит и президент – не президент, и Рада – не Рада.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.