Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2022 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Выйти из такого кризиса можно, когда одна из сторон сочтёт, что риски для неё являются запредельно высокими. Проводить прямую аналогию с Карибским кризисом сложно из-за целого ряда факторов, но можно вспомнить, что тогда сразу обе стороны, Хрущёв и Кеннеди, сочли, что надо договариваться. Тоже было недоверие, и СССР откровенно обманывал, утверждая, что никаких ракет на Кубе нет, но осознание того, что ядерная война стала бы катастрофой для всех, помогло договориться о каком-то компромиссе.

Но тогда друг с другом конкурировали страны, примерно сопоставимые по своим возможностям, и у СССР был внутренний оптимизм. Хрущёв искренне верил, что когда-нибудь мы «закопаем» империалистов и по всему миру победит коммунизм. Сейчас мы видим, мягко говоря, другую ситуацию. С одной стороны, Америка не понимает, зачем ей уступать стране, резко отстающей по потенциалу, далеко не той сверхдержаве, которой был Советский Союз. Наоборот, с точки зрения Вашингтона, сейчас нужно мобилизовать Запад, потому что если уступить Москве сегодня, завтра она потребует следующих уступок.

С другой стороны, российским властям кажется, что новым поколениям, которые придут уже в недалёком будущем, темы Украины и величия державы окажутся менее интересны. Об этом свидетельствуют опросы. Так что тут у противоборствующих сторон две очень разные логики, и даже если сейчас удастся о чём-то договориться, а это вполне возможно, это будет временная, локальная договорённость. Холодная война продолжится, доверие не увеличится.

Ещё один момент состоит в том, что в предыдущую холодную войну существовали определённые правила игры. Они были компромиссными и никого не устраивали до конца. А нынешние правила игры устраивают Америку, но совершенно не устраивают Россию. Она требует реванша. И из-за этого договариваться и доверять заявлениям противоположной стороны становится ещё сложнее.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.