В обществе

В обществе Информационно-аналитический центр «СОВА» представил свой ежегодный доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2021 году»

1 МАРТА 2022 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ



Вчера в Славянском правовом центре состоялась презентация результатов исследования. Как всегда, доклад основан на данных мониторинга, который центр ведет постоянно вот уже много лет. Выводы его неутешительны.

Поскольку один из разделов обновленной версии Стратегии национальной безопасности, принятой в июле, посвящен защите духовно-нравственных ценностей, властный курс на дискриминацию религиозных меньшинств, который наблюдается в течение нескольких последних лет, сохраняется.

В качестве приоритетов в Стратегии, в частности, упомянута поддержка «религиозных организаций традиционных конфессий, обеспечение их участия в деятельности, направленной на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и культуры, защиту исторической правды и сохранение исторической памяти». Таким образом, отметила эксперт центра Ольга Сибирева, именно небольшой группе ведущих религиозных организаций обещана поддержка.

Под самый ощутимый удар подпали религиозные группы, во главе которых стояли иностранные граждане. Принятые в марте прошлого года поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещают руководить религиозными группами иностранным гражданам, чье пребывание в России признано нежелательным. А священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших религиозное образование за рубежом, обязывает пройти переаттестацию и получить дополнительное профессиональное образование в России (эта норма распространяется только на тех, кто собирается служить в России, уже работающие под нее не подпадают). Норма ставит в неравное положение те религиозные организации, которые не имеют собственных духовных школ на территории России.

Наиболее драматическим примером дискриминации меньшинств остаются репрессии в отношении Свидетелей Иеговы. Количество осужденных Свидетелей возросло более чем в два раза по сравнению с 2020 годом: с 46 до 105, причем 33 верующим были назначены реальные сроки лишения свободы. Впервые с 2017 года был вынесен оправдательный приговор Свидетелю Иеговы, но ситуацию в целом он не переломил. Продолжали возбуждаться новые уголовные дела, заведение которых сопровождалось обысками с многочисленными нарушениями, а к верующим нередко применялось насилие.

Аналогичные по форме преследования интенсифицировались и в отношении мирных мусульманских меньшинств, признанных экстремистскими, — «Таблиги джамаата» и последователей Саида Нурси.

Продолжилось преследование верующих и религиозных организаций за «незаконную» миссионерскую деятельность, хоть и менее активно: количество дел по ст. 5.26 КоАП вновь немного сократилось. К административной ответственности привлекались представители разных религиозных организаций, однако чаще других мишенью «антимиссионерских» поправок становились протестанты, как и было до 2020 года, когда наиболее пострадавшими оказались мусульмане.

Новшеством 2021 года стало включение ряда религиозных организаций в число тех, чья деятельность признана на территории России нежелательной. Эта мера коснулась нескольких зарубежных организаций саентологов и церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение». Признанные нежелательными организации не могут создавать свои подразделения и реализовывать проекты на территории России, а сотрудничество с ними преследуется в административном, а иногда и в уголовном порядке. Пока включение религиозных организаций в список нежелательных имело одно практическое последствие: срыв пасторской конференции в подмосковном Раменском, на которой присутствовали служители разных протестантских организаций, включая российские церкви «Нового поколения».

Государство значительно чаще выступало инициатором преследования за оскорбление религиозных чувств, в первую очередь уголовного (раньше это делали, как правило, частные лица). Значительно возросло количество приговоров по ст. 148 УК, в последние годы использовавшейся крайне неохотно. Поводом для преследования в большинстве случаев становились опубликованные в соцсетях «непристойные» фотографии и видеоролики, сделанные на фоне религиозных объектов – чаще православных, но иногда мусульманских. Жалоб на причинение морального вреда в ходе съемки этих фотографий и видеоматериалов, как правило, не было, то есть полиция и следственные комитеты вместо верующих решали, что оскорбляет их чувства.

Масштаб государственного преследования «оскорбителей», похоже, казался избыточным даже самим защищаемым, потому что представители Русской православной церкви не раз высказывались, что не призывают к уголовному наказанию авторов «кощунственных» публикаций. Активность общественных защитников религиозных чувств при этом была низкой даже на фоне карантинного 2020 года.

Конфликты вокруг строительства культовых зданий возникали примерно с той же периодичностью, что и раньше, и во многих случаях конфликтующим сторонам удавалось достичь компромисса. Меньше всего подобных конфликтов в Москве, в провинции они возникают гораздо чаще.

Диффамационных материалов о религиозных меньшинствах, по-видимому, тоже стало меньше, однако они все-таки публиковались, в том числе на федеральных каналах.

Таким образом, невозможно сказать, что отношения между светскими и религиозными гражданами или между группами граждан разных вероисповеданий стали хуже в 2021 году, но государство при этом все более идеологизирует свою политику в этой сфере и все шире преследует мирные религиозные меньшинства, которые произвольно определяет как экстремистские.

* Центр "СОВА" внесен в реестр НКО-иноагентов.
.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.