В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 МАРТА 2022 г.

Леонид Гозман, политик, президент движения «Союз правых сил»:

Одна из причин смирения россиян с происходящими событиями связана с несколькими причинами. Во-первых, значительная часть граждан России не знает, что идёт война, для них продолжается спецоперация. Кроме того, это же большинство считает, что на нас напали и мы вынуждены защищаться. То же самое было и при Третьем Рейхе, на который нападали со всех сторон, вынуждая обороняться.

Во-вторых, мы всегда были они против всего мира с точки зрения официальный властей. Во Вторую мировую войну Россия воевала одна против Гитлера, на которого работала вся Европа. Тот факт, что к нападению Гитлера на СССР Вторая мировая шла уже два года, игнорируется.

В-третьих, пропаганда, продолжавшаяся последние годы, которую называли победобесием, привела к ощущению того, что война – лёгкая. Картонные рейхстаги и младенцы в военной форме приводят к тому, что война воспринимается как лёгкое приключение, где освобождённые жители встречают солдат цветами, а дальше – парад победы. Войны, описанной нашими советскими писателями-фронтовиками или западными писателями вроде Ремарка, тут нет.

И получается, что войны, во-первых, нет, во-вторых мы вынуждены защищаться против тех, кто нас всегда ненавидел, в-третьих, мы всех легко победим, как раньше. И, в-четвёртых, для множества людей наиболее естественной часть жизни – смерть за Родину. Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.