В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 МАРТА 2022 г.

Андрей Колесниковжурналист:

И сейчас, и в 2014 году, когда в адрес России приняли первую волну санкций, за которой последовала первая волна контрсанкций, эти меры скорее сплачивали население вокруг властей и собственного руководителя. Они вызывали ощущение атаки не только на руководство страны, но и на всё государство как таковое. Социология свидетельствует об обратном эффекте санкций по отношению к задуманному – люди только больше консолидируются вокруг Путина.

Это, конечно, может измениться, когда эффект санкций станет слишком очевиден, для чего должно пройти несколько месяцев. Но пока что ничего похожего на переориентацию недовольства с Запада на собственное руководство не наблюдается. Сначала происходит эйфорическое объединение, потом – фаза равнодушия, которая в прошлый раз наступила только в 2018 году, когда Путин запустил пенсионную реформу. Сейчас рейтинги его одобрения вернулись обратно к уровню 2018-го, то есть он все очки отыграл назад.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.