В обществе

В обществе Умер Владимир Жириновский

6 АПРЕЛЯ 2022 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН



Владимир Жириновский был политиком, который сочетал в себе качества публичного политического деятеля, в течение трех десятилетий эффективно использовавшего медийный ресурс, и партийного организатора, создавшего мощную электоральную машину. Она включала в себя и региональные структуры, и финансовое обеспечение благодаря выстроенным отношениям со спонсорами (при пунктуальном выполнении лидером партии своих обязательств перед ними, что в политике случается не всегда), и успешное взаимодействие с государственной властью (Жириновский, единственный из лидеров партии парламентской оппозиции, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»; первую степень он получил в прошлом году). Понятно, что адекватной замены в ЛДПР ему нет и быть не может.

В то же время партия и в нынешней ситуации представляет собой привлекательный актив. Только в прошлом году Жириновский в последний раз провел ее в Думу — теперь у нее парламентская фракция до 2026 года. ЛДПР — третий по «раскрутке» партийный бренд после «Единой России» и КПРФ в условиях ограниченного числа таких брендов («Справедливая Россия» уступает по степени известности, «Новые люди» только раскручиваются, «Яблоко» претерпело сильнейший износ, остальные партии малоизвестны). Масса фракций в региональных ЗАКСах. И свой избиратель — причем если в 1990-е годы это был растерянный и дезориентированный советский человек, то начиная с «сытых» нулевых Жириновский получал поддержку немалой части новых «мелких буржуа», которые не любят чиновников, не хотят возврата к уравнительному социализму, но среди которых распространены державнические настроения.

Понятно, что Жириновский давал ЛДПР мощный импульс для функционирования и инерция может удерживать партию на плаву в среднесрочный период. Хотя может возникнуть проблема внутрипартийной борьбы: при Жириновском оспаривать его мнение в партии было немыслимо (внутренних оппозиционеров окончательно вытеснили еще во время работы Первой думы), но сейчас это правило потеряло актуальность. И любой следующий лидер может стать оспариваемой фигурой.

Автор политолог, заместитель директора Центра политических технологий

Фото: kremlin.ru


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.