Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 АПРЕЛЯ 2022 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Задача санкций – изменить поведения того или иного политического режима, заставить отказаться от каких-то действий, как правило – на внешнеполитической арене. И санкции бывают эффективными: например, санкции, введённые против Ирана в начале этого века, привели к согласию Ирана поставить под контроль свою ядерную программу, заключить так называемое Всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе.

С другой стороны, санкции, как правило, не очень хорошо работают против режимов, которые изначально не были интегрированы в глобальную экономику. Это касается, например, Северной Кореи. Или в отношении режимов, производящих или имеющих возможность продавать какие-то сырьевые ресурсы. Хороший пример тут – Венесуэла: даже если часть их экспорта заблокируют, какие-то деньги у режима всегда будут.

Что касается России, то санкции против неё будут эффективными в смысле создания совершенно иных условий жизни. До этого Россия была очень плотно связана с мировой экономикой, и сегодня, когда поступает сообщения вроде того, что в России нельзя производить виниловые диски, это очевидно. Задача нынешних санкций – изменить общественную атмосферу внутри страны и заставить население потребовать от Путина изменения политики или, хотя бы, прекращения войны. Но это долгосрочная задача: если санкции и подействуют, то не в один день.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.