В обществе

В обществе Прямая речь

19 АПРЕЛЯ 2022 г.

Алексей Левинсон, социолог, Левада-Центр (признан в РФ иностранным агентом):

Эмпирические исследования, направленные на прояснение вопроса о том, есть ли такой фактор, как страх опрашиваемых делиться с социологом правдивой информацией, показали, что как минимум с января 2022-го по конец марта 2022-го изменений в количестве отказов от участия в интервью не произошло. Более того, отказов в марте было даже меньше, чем в январе, хотя этот показатель всегда колеблется. Но если он и отклонился, то в сторону уменьшения.

При этом отрицать тот факт, что большая часть населения поддерживает и существующую власть, и её политику, неразумно. Соответственно, большинство россиян не боятся давать ответы на вопросы – наоборот, в ситуации интервью они демонстрируют собственную лояльность и поддержку власти.

Однако нужно добавить, что эти демонстрации могут и в значительном числе случаев будут отличаться от тех мнений, которые опрашиваемые готовы сообщать в другой среде и при других обстоятельствах, например, в дружеской обстановке. Это и подозревают многие критики социологических опросов. Но опросы общественного мнения и не призваны выяснить глубинные мотивы и душевные состояния. Это выяснение того, каково на данный момент общественное мнение и как оно повлияет на внутриполитическую ситуацию. И это влияние будет именно таким.

Те, кто боится, будут бояться и при других обстоятельствах. Если они не выразили иного мнения в мягкой ситуации интервью, то в публичном пространстве они тем более не будут готовы это сделать. Поэтому подозрение, что у многих россиян есть отличное от властей мнение, но они его не высказывают, может быть, и верно, но это никак на политическую ситуацию не влияет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.