В погонах

В погонах Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»

21 АПРЕЛЯ 2022 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост.

О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие (впрочем, эта система ПРО еще не создана и неизвестно, будет ли создана когда-либо). Именно на «Сарматах» предполагается установить другое российское «чудо-оружие» — планирующие блоки «Авангард», способные маневрировать во время полета к цели. В настоящее время из-за отсутствия достойного носителя два «Авангарда» установлены на ракетах УР-100Н УТТХ, произведенных еще в СССР и полученных в начале 2000-х в счет украинских газовых долгов. Кроме того, «Сармат», как утверждают, способен атаковать США, летя не только по «традиционному» маршруту — через Северный полюс, — но и выйдя на суборбитальную траекторию через полюс Южный. Чем исключить всякую возможность перехвата.

Одна беда: после победного выступления Путина с замечательным «Сарматом» что-то долго не задавалось. Ракету, которая, как сообщали СМИ, была «практически готова» еще к 2016-му, пять с лишним лет не получалось испытать. В 2017 году прошли только так называемые бросковые испытания: когда проверяется способность порохового заряда вытолкнуть полновесный макет ракеты из шахты. А дальше — тишина. Каждый года важные чины как в оборонке, так и в военном ведомстве — главком РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, вице-премьер Юрий Борисов — обещали, что испытания вот-вот начнутся. «Я лично контролирую, занимаюсь в деталях той работой, которую мы сейчас ведем по созданию нового боевого стратегического межконтинентального ракетного комплекса ''Сармат''. И когда его поставят на вооружение (надеюсь, скоро), буду считать одну из задач в своей жизни выполненной», — не без патетики заявлял глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Последним на сей счет высказался год назад министр обороны. Инспектируя Красноярский машиностроительный завод, который и должен производить ракету, Шойгу заявил, что летные испытания начнутся в 2021 году, а завершатся уже в 2022 году. При этом в ракетные войска новая ракета поступит тогда же: «В 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалёку». Ранее СМИ сообщали, что к приему «Сарматов» готовится Ужурская дивизия РВСН, развернутая в Красноярском крае.

Но и в 2021-м не произошло ровным счетом ничего. Испытания все не начинались и не начинались. На официальном уровне начальство не затрудняло себя объяснениями. На неофициальном же все оправдывали затянувшийся процесс подготовкой полигона и традиционным воровством при этом. В частности сообщалось, что из 3,2 миллиарда рублей, выделенных Роскосмосу на подготовку испытаний, около миллиарда могло быть выведено и обналичено подрядной компанией «Москапстрой» через цепочку однодневок.

И вот наконец испытания случились. И, более того, если верить победным реляциям военного ведомства, прошли чрезвычайно успешно: «Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Ракета ''Сармат'' обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны». Однако Минобороны ничего не говорит, переносит ли оно сроки развертывания «Сарматов». Если нет, то до конца года должен быть завершен весь испытательный цикл. Более того, открытым остается вопрос, сколько именно испытаний Минобороны считает достаточным. В свое время газета «Ведомости» со ссылкой на «источник в ОПК» писала о пяти необходимых испытательных пусках. Последний — шестой — должен был быть выполнен ракетчиками 62-й ракетной дивизии из своей пусковой установки. Если так, то «Красмаш» должен с ходу начать по-настоящему серийное производство: шесть ракет в год.

При этом следует иметь в виду, что никогда в истории РВСН испытательный цикл не ограничивался шестью пусками. Так МБР Р-36М2 «Воеводу» (которую и должен заменить «Сармат») испытывали в середине 1980-х 26 раз в течение двух с половиной лет. Причем речь шла фактически о модификации давно разработанной ракеты. Первую же ракету этого семейства испытывали 85 раз! Из первых 10 пусков 7 оказались неудачными. Впоследствии было зафиксировано еще 7 неудачных пусков. Сергей Шойгу должен помнить, как мучительно шли испытания ракеты «Булава», которой вооружали подводные крейсеры «Борей». Из-за постоянных неудач пришлось проводить 32 пуска! Длительные испытательные циклы с почти обязательными неудачами являются нормой для отечественного ракетостроения. И вот при таком-то опыте рассчитывать, что с «Сарматом», принципиально новой ракетой, испытания вдруг пройдут без сучка без задоринки, по меньшей мере наивно. Да и делать далеко идущие выводы из первых, пусть даже сверхуспешных испытаний, мягко говоря, преждевременно. Но неугомонный Рогозин берет уже повышенные обязательства. «Осенью этого года после завершения летно-конструкторских испытаний ''Сармата'' планируем начать поставки серийных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет этого сверхоружия в Ракетные войска стратегического назначения», — сообщил он в своем Telegram-канале.

Еще недавно оставалось загадкой, зачем устраивать эту гонку? Американцы находятся лишь в самом начале процесса обновления своего ядерного арсенала. Собственно принятие новых систем на вооружение в США будет происходить на рубеже 2020-х и 2030-х. Казалось, что Кремль соревнуется с собственной тенью. Сегодня, когда провластные СМИ открыто пишут, что испытание новой ракеты — новый весомый аргумент в споре с США, все встало на свои места. Ядерное оружие играет особую роль в российской военной и внешнеполитической стратегии. И эта роль вовсе не сводится к предотвращению нападения на нашу страну. Ядерное оружие превращается в главный, если не единственный атрибут, доказывающий, что Россия — сверхдержава, равная Соединенным Штатам, самой богатой и могущественной стране в мире. Главное, время от времени сообщать «контр-партнерам», что в случае ядерной войны мы попадем в рай, а им гореть в аду.

Однако даже такая модель поведения предъявляет требования к тому, кто ее проводит. То, что красиво называется в официальных американо-российских документах «стратегической стабильностью», фактически является способностью к гарантированному взаимному уничтожению. Логика в том, что потенциальный агрессор знает: другая сторона при любых обстоятельствах способна причинить ему «неприемлемый ущерб». И поэтому воздерживается от агрессии. Штука в том, как определять этот самый неприемлемый ущерб. В конце 1950-х Роберт Макнамара, еще до того, как стать министром обороны, определял его как уничтожение половины населения и двух третей промышленной инфраструктуры. При таком подходе необходимо располагать как минимум сотнями боеголовок (по Договору СНВ России и США разрешено иметь по 1550). Ведь предполагается, что значительная часть ядерного арсенала будет уничтожена первым ударом агрессора. Оговорюсь, на мой взгляд, скрупулезное поддержание такого равенства не имеет принципиального значения для целей сдерживания. Ведь сегодня очевидно, что неприемлемый ущерб не высчитывается по критериям Макнамары. Вероятность того, что хотя бы одна российская боеголовка взорвется на американской территории, надежно гарантирует отказ США от агрессии.

Однако для Кремля поддержание количественного паритета становится сверхзадачей. И вот здесь-то возникают проблемы. Согласно последнему обмену данными между Россией и США, в составе российских ядерных сил находятся 46 тяжелых ракет Р-36М2 «Воевода», на каждой 10 боеголовок. То есть сегодня на эти ракеты приходится около трети всего ядерного арсенала нашей страны. Между тем чем дальше, тем больше использование этих ракет становится рискованным делом. «Воеводы» производились в НПО «Южное» в советском Днепропетровске (ныне Днепр). С приобретением Украиной независимости, а с ней и безъядерного статуса, производство этих ракет было прекращено. А их гарантийный срок эксплуатации — 15 лет. То есть он давно закончился. Правда, довольно долго действовали контракты по техническому сопровождению производителем своих «изделий». Бригады с Южмаша контролировали состояние «Воевод», по их рекомендации выносилось решение о продлении гарантийного срока до 23 лет. Однако в 2014 году закончилось и техническое обслуживание производителей. Все это делает использование «Воевод» на боевом дежурстве опасным. Необходимость снятия этих ракет с боевого дежурства становится все более очевидной. Но при этом количественный паритет надо сохранить любой ценой. Поэтому военное ведомство так торопится заменить «Воевод» «Сарматами».

Фото: Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат» 20.04.2022. Мультимедиа.минобороны.рф по лицензии Creative Commons Attribution 4.0

.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.