В погонах

В погонах Прямая речь

5 МАЯ 2022 г.

Андрей Колесников, журналист:

С одной стороны, во всех официальных заявлениях представители России подчёркивают, что они соблюдают все правила войны. С другой стороны, реальность выглядит прямо противоположной. Тут всё зависит от того, откуда идёт информация и как она потребляется. Но очевидно, что между официальной позицией и реальным положением вещей есть различия.

Возможно, не с самого начала операции, но уже несколько недель назад у Запад пропали последние иллюзии. Последний эпизод, когда попытались что-то сделать — переговоры с Стамбуле. После этого произошёл ещё целый ряд чудовищных событий, что сильно снизило интерес к переговорам у всех участников конфликта, а любые иллюзии пропали. Теперь никто не удивляется уже никаким новостям, в том числе любым сообщениям о нарушении прав военнопленных.

Мы не видим серьёзных примеров нарушения правил ведения войны украинской стороной. Может быть, это отражает информационную односторонность, но вряд ли Запад относится к соблюдения подобных правил пренебрежительно. Скорее, в информационном поле сделан больший акцент на поведении российской стороны, как стороны, развязавшей конфликт. Это может приводить к каким-то информационным искажениям, но, честно говоря, никаких серьёзных фактов, которые мировое сообщество бы просто проигнорировало, я не припомню.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.