В погонах

В погонах Прямая речь

18 МАЯ 2022 г.

Сергей Цыпляевпрезидент фонда «Республика»:

Это не просто повторение термина — внесённый в Конгресс документ прямо говорит, что ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой. Это, безусловно, попытка провести параллель между двумя ситуациями, понятно какими. Неслучайно этот документ Байден подписал 9 мая, в качестве особого удовольствия. История используется как модель, схема.

Если почитать переписку Рузвельта, Сталина и Черчилля, в том числе по вопросу ленд-лиза, то понятно, что там были критические вещи. Без поставок химических компонентов не хватало бы пороха. Порядка 10 процентов самолётов и примерно такой же объём танков, а по грузовикам там поставили около 240 процентов суммарного производства СССР за все годы войны. Момент перебазирования промышленности в начале войны застал страну на грани коллапса, и кажущиеся маленькими гирьками довески играли колоссальную роль, всё могло повернуться совершенно по-другому. А к 43-му году 25 процентов поставок были продовольственными, так как возникла реальная угроза голода. Это была огромная поддержка для СССР и Британии, двух главным получателей, и надо сказать, что вопреки утверждениям многих за него практически ничего не было выплачено, всё было получено почти даром. 

Конфликт России и Украины — это борьба на истощение. Ни у одной стороны нет подавляющего превосходства. Был момент, когда казалось, что Украина развалится от неожиданного массированного удара, что Россия уничтожит промышленность и склады. Но этот момент прошёл, и теперь вопрос в том, с какой стороны больше людей и вооружений. С украинской стороны люди есть, боевой дух присутствует, а техника теперь появляется практически в неограниченном количестве.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.